LIVE 2019

-Wir sind KEINE Konzertveranstalter!

-Für Konzert-und Tourabsagen und für Änderungen von Terminen/Uhrzeiten sind wir nicht verantwortlich!


FLESHGOD APOCALYPSE 

»Death…Is Just The Beginning« – Nordamerikatour 2019
w/ HYPOCRISY, AENIMUS
15.03. USA Los Angeles, CA – The Regent
16.03. USA San Diego, CA – Brick By Brick
17.03. USA Mesa, AZ – Club Red
19.03. USA Salt Lake City, UT – Urban Lounge
20.03. USA Denver, CO – The Oriental Theater
21.03. USA Kansas City, MO – The Riot Room
22.03. USA Dallas, TX – Gas Monkey Bar N’ Grill
23.03. USA Austin, TX – Come and Take It Live!
24.03. USA Houston, TX – Scout Bar
26.03. USA Orlando, FL – The Haven
27.03. USA Atlanta, GA – The Masquerade
28.03. USA Raleigh, NC – The Maywood
29.03. USA Richmond, VA – The Canal Club
30.03. USA Worcester, MA – Palladium
31.03. USA New York, NY – Gramercy Theatre
01.04. CDN Montréal, QC – Théâtre Corona
02.04. CDN Québec City, QC – Impérial Bell
03.04. CDN Toronto, ON – The Opera House *HOCHVERLEGT*
05.04. USA Chicago, IL – Bottom Lounge
06.04. USA Minneapolis, MN – Studio B
07.04. CDN Winnipeg, MB – The Park Theatre
08.04. CDN Regina, SK – The Exchange
09.04. CDN Edmonton, AB – Starlite Room
10.04. CDN Calgary, AB – Dickens Pub
12.04. CDN Vancouver, BC – Rickshaw Theatre
13.04. USA Seattle, WA – El Corazon
14.04. USA Portland, OR – The Bossanova Ballroom
15.04. USA Oakland, CA – Metro Opera House

01.06. I Trezzo sull’Adda (MI) – Metalitalia.com Festival
23.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
20.07. SK Revištske Podzamcie – Gothoom
25. – 27.07. P Vila Nova de Famalicão – Festival Laurus Nobilis Music Famalicão


DORO live 2019
»European Tour 2019«
w/ special guests
Präsentiert von Metal Hammer, Rock Antenne, Slam, Musix, Metaltix, Radio Bob08.03.              B          Kortrijk – De Kreun
09.03.              F          Straßburg – La Laiterie
10.03.              F          Vauréal – Le Forum
12.03.              UK       Manchester – Rebellion
13.03.              UK       London – Camden Underworld
15.03.              E          Pamplona – Totem
16.03.              E          Madrid – Mon
17.03.              E          Barcelona – Razzmatazz 2
20.03.              CH       Solothurn – Kulturfabrik Kofmehl
22.03.              D         München – Backstage
23.03.              D         Nürnberg – Löwensaal
24.03.              D         Speyer – Halle 101 *SOLD OUT*07.06.              D         Gifhorn – Unser Aller Festival
19.07.              D         Tuttlingen – Zeltfestival Honberg
26.07.              D         Laichingen – Rock dein Leben
13. – 18.10.     USA     Los Angeles, CA – MegaCruise
09.11.              UK       Camp HRH – Hard Rock Hell *SOLD OUT*08.11.        UK         Motherwell (UK) Firestorm Rocks Festival
09.11.        UK         Great Yarmouth (UK) Hard Rock Hell
11.11.        LU          Luxembourg (LU) Den Atelier
12.11.        CH         Zürich (CH) Komplex 457
15.11.        D           Radolfzell (DE) Milchwerk
16.11.        D           Reutlingen (DE) Stadthalle
17.11.        D           Mannheim (DE) Maimarktclub
19.11.        D           Lübeck (DE) Kulturwerft Gollan
20.11.        D           Wilhelmshaven (DE) Pumpwerk
22.11.        D           Coesfeld (DE) Fabrik
23.11.        D           Bonn (DE) Brückenforum
24.11.        NL          Arnhem (NL) Luxor

ROYAL REPUBLIC will bring »Club Majesty« live to your home town. Don’t miss the band live:

»Club Majesty« festival summer 2019:
27.04.19  CH  Corvatsch – Frühlingsfest
31.05.-01.06.2019  CZ  Řevnice – Rockový Slunovrat
05.-08.06.2019  SE  Norje, Sölvesborg – Sweden Rock Festival
10.06.19  SE  Stockholm – Gröna Lund
13.06.19  ES  Santiago de Compostela – O Son Do Camino Festival
15.06.19  UK  Donington – Download Festival
21.-23.06.2019  DE  Neuhausen ob Eck – Southside Festival
21.-23.06.2019  DE  Scheesel – Hurricane Festival
30.06.19  BGR  Plovdiv – Hills Of Rock
07.07.19  IT  Bologna – Sonic Park (Weezer Support)
12.07.19  IT  Bolzano – Rock Im Ring
16-17.08.2019  DE  Großpösna – Highfield Festival
16-17.08.2019  DE  Bonn – Green Juice Festival
Sa 31.Aug 19  FR  La Pommeraye – The City Trucks Festival

»Club Majesty« headline tour 2019:
18.10.19  UK  Norwich – Waterfront`
19.10.19  UK  Nottingham – Rock City
20.10.19  UK  Glassgow – Garage
22.10.19  UK  New Castle – University
23.10.19  UK  Hull – Welly
24.10.19  UK  Leeds – Brudenell Social Club
26.10.19  UK  Manchester – Academy 2
27.10.19  UK  Brimingham – O2 Academy 2
28.10.19  UK  Bristol – Trinity
30.10.19  UK  Southampton – Engine Rooms
31.10.19  UK  London – Electric Ballroom
01.11.19  NL  Eindhoven – Effenaar
03.11.19  FR  La Roche Sur Yon – Le Fuzz’yon
05.11.19  FR  Lyon – Cco
07.11.19  ES  Baercelona – Bikini
08.11.19  ES  Madrid – Sala Cool
09.11.19  ES  Bilbao – Kafe Antzokia
27.11.19  CH  Zurich – Dynamo
28.11.19  CH  Bern – Bierhubeli
29.11.19  AT  Vienna – Szene / Simm City
01.12.19  PL  Krakow – Kwadrat
02.12.19  PL  Warsaw – Stodola
03.12.19  CZ  Prague – Lucerna Velky Sal
05.12.19  HU  Budapest – A38 / Barba Negra
06.12.19  DE  Munich – Zenith
07.12.19  DE  Dresden – Schlachthof
09.12.19  DE  Wiesbaden – Schlachthof
10.12.19  FR  Paris – L’elysee Montmartre
11.12.19  NL  Amsterdam – Paradiso
13.12.19  DE  Cologne – Palladium
14.12.19  DE  Hamburg – Sporthalle
15.12.19  DE  Berlin – Columbiahalle
22.12.19  DE  Stuttgart – Porsche Arena


SOILWORK 
14. – 15.06. E        Zamora – Z! Live Rock Fest
19. – 22.06. FIN     Nummijärvi – Nummirock
03. – 06.07. D        Ballenstedt – Rockharz Open Air
07.07.         SRB    Novi Sad – Exit Fest
25.07.         SLO    Tolmin – MetalDays
26./27.07.   P         Vila Nova de Famalicão – Festival Laurus Nobilis Music Famalicão
01. – 04.08. RO      Rasnov – Rockstadt Extreme Fest
03.08.         F         Saint-Maurice-de-Gourdans – Sylak Open Air
06.08.         SK       Bratislava – Majestic Music Club (w/ HYPOCRISY, DOOMAS)
09./10.08.   B         Kortrijk – Alcatraz Metal Festival
11.08.         UK       Derby – Bloodstock Open Air
14.08.         D         Dinkelsbühl – Summer Breeze
16. – 18.08. F         St. Nolff – Motocultor Festival
22. – 24.08. D         Sulingen – Reload Festival
29.10.         SGP     Singapore – EBX Live Space (Ebenex)
31.10.         AUS     Brisbane – The Triffid
01.11.         AUS     Sydney – Manning Bar
02.11.         AUS     Melbourne – Max Watt’s
04.11.         JP        Osaka – Umeda amHall
05.11.         JP        Nagoya – Reny Limited
06.11.         JP        Tokyo – Shinjuku Blaze

CHROME DIVISION
w/ CROSSPLANE & VIRGINIA HILL
06.09.              S         Gothenburg – Sticky Finger
07.09.              D         Hamburg – Hebebühne
08.09.              F          Paris – Backstage by the Mill
09.09.              F          Lyon – Rock n Eat
10.09.              E          Madrid – Caracol
11.09.              E          Barcelona – Bóveda
12.09.              CH       Sursee – Kulturwerk 118
13.09.              D         Berlin – Bi Nuu
14.09.              TBA

PRISTINE
„Road Back To Ruin Tour“

Präsentiert von: Classic Rock, Eclipsed, Piranha, Kulturnews, Musix, Start Magazin und Rockantenne
03.05.2019 – DE Biberach, Abdera + THE BREW*
04.05.2019 – AT Dornbirn, Spielboden + THE BREW*
05.05.2019 – DE Tuttlingen, Stadthalle + THE BREW*
07.05.2019 – TBA+ THE BREW*
08.05.2019 – DE Chiemgau, Blues Club + THE BREW*
09.05.2019 – DE Augsburg, Spectrum + THE BREW*
10.05.2019 – DE Aschaffenburg, Colos Saal + THE BREW*
11.05.2019 – DE Bensheim, Rex + THE BREW*
13.05.2019 – DE Berlin, Musik & Frieden + NI SALA**
14.05.2019 – DE Kiel, Orange Club + NI SALA**
15.05.2019 – DE Hamburg, Knust + NI SALA**
17.05.2019 – DE Oldenburg, Cadillac + NI SALA**
18.05.2019 – DE Bückeburg, Schraubbar + NI SALA**
19.05.2019 – DE Frankfurt/M., Nachtleben + NI SALA**
20.05.2019 – DE München, Backstage + NI SALA**
21.05.2019 – DE Köln, Yard Club + NI SALA**
23.05.2019 – DE Oberhausen, Zentrum Altenberg + NI SALA**
24.05.2019 – DE Lichtenfels, Paunchy Cats + NI SALA**
25.05.2019 – DE Osnabrück, Westwerk + NI SALA**
21.06.2019 – DE Netphen-Deuz, Freak Valley Festival***
* PRISTINE supporting
** PRISTINE headlining
*** PRISTINE only


AT THE GATES 

02.03. Umeå (Sweden) – House Of Metal Festival

22.03. Kiev (Ukraine) – Pochayna Event Hall + Powerwolf

23.03. Moscow (Russia) – Zil Arena

25.03. St. Petersburg (Russia) – Club Zal

12.04. Tilburg (The Netherlands) – Roadburn Festival

24.04. Canberra (Australia) – Basement + The Haunted & Witchery *

25.04. Brisbane (Australia) – Triffid + The Haunted & Witchery

26.04. Sydney (Australia) – Manning Bar + The Haunted & Witchery

27.04. Melbourne (Australia) – Max Watt’s + The Haunted & Witchery

28.04. Hobart / Tasmania (Australia) – Odeon Theatre *

30.04. Wellington (New Zealand) – Valhalla + The Haunted *

01.05. Auckland (New Zealand) – Whammy + The Haunted *

31.05.-01.06. Antwerp – (Belgium) – Antwerp Metal Fest

05.- 08.06. Sölvesborg (Sweden) – Sweden Rock Festival

14.06. Donington Park (UK) – Download Festival *

13.-15.07. Interlaken (Switzerland) – Greenfield Festival *

28.-30.06. Ferropolis (Germany) – Full Force Festival

02.-03.08. Borgholm (Sweden) – Borgholm Brinnar Festival *

07.-11.08. Hampshire (UK) – Boomtown Fair *

15.-18.08. St-Nolff (France) – Motorcultor Festival

06.09. Hüttikon (Switzerland) – Meh Suff! Festival *


SODOM
12.04. DE-Dettelbach – Metal Franconia Festival
28.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee
19.07. DE-Bertingen – Rock unter den Eichen
20.07. DE-Weil am Rhein – Baden in Blut

SUZI QUATRO

24.04. DE-Berlin – Friedrichstadt Palast
30.04. DE-Schopfheim – Stadthalle
06.05. DE-Hamburg – Laeiszhalle
11.05. DE-Bremen – Metropol Theater
12.05. DE-Neuruppin – Kultur-Kirche
14.05. DE-Rostock – Stadthalle
15.05. DE-Hannover – Theater am Aegi
29.05. DE-München – Circus Krone
30.05. DE-Frankfurt – Alte Oper
27.07. CH-Fahrwangen – Open Air

30.08. DE-Plauen – Parktheater
31.08. DE-Thale – Bergtheater
01.09. DE-Kranichfeld – Freilichtbühne Niederburg

22.09. DE-Leipzig – Gewandhaus
28.09. DE-Dortmund – Westfallenhalle 3A
01.10. DE-Reutlingen – Stadthalle
02.10. DE-Kassel – Stadthalle
04.10. DE-Wuppertal – Stadthalle
05.10. DE-Osnabrück – Osnabrückhalle
07.12. DE-Heilbronn – Harmonie
13.12. DE-Dresden – Kulturpalast
14.12. DE-Jena – Sparkassen Arena
15.12. DE-Nürnberg – Löwensaal

PRONG
04.08. DE-Rostock – Peter Weiss Haus
06.08. DE-Berlin – Zukunft am Ostkreuz
08.08. DE-Hannover – Bei Chez Heinz
14.08. DE-Osnabrück – Bastard Club
15.08. DE-Mannheim – 7er Club (Sommerbühne)
16.08. DE-Essen – Turock Open Air

AXEL RUDI PELL
„30th Anniversary“ Tour
05.06. DE-Ulm – Ulmer Zelt
08.06. DE-Kiel – Pumpe
09.06. DE-Jena – F-Haus
11.06. DE-Mannheim – 7er Club (Open Air Stage)
12.06. DE-Gunzendorf – GUNZlive
13.06. DE-Osnabrück – Hyde Park
14.06. DE-Bochum – Zeche
15.06. CH-Pratteln – Z7

JAG PANZER
20.05. DE-Mannheim – 7er Club
21.05. DE-Kassel – Goldgrube
23.05. DE-Osnabrück – Bastard Club
29.05. DE-Hamburg – Bambi Galore
31.05. DE-Essen Turock
01.06. DE-Oberndorf am Lech – Metal Heads Open Air
02.06. CH-Aarburg – Musigburg Club
04.06. AT-Linz – Kapu
05.06. AT-Wien – Arena

ENFORCER live:

05.04. P Moita – Moita Metal Fest
06.04. CH Stans – Iron Force Festival
02.05. N Kopervik – Karmøygeddon Metal Festival
04.05. B Izegem – Headbanger’s Balls Fest
06. – 09.06. D Hauptmannsgrün – Chronical Moshers Open Air *AUSVERKAUFT*
28. – 29.06. NL Dokkum – Dokk’em Open Air *NEU*
07.07. SRB Novi Sad – Exit Fest *NEU*
11. – 13.07. D Balingen – Bang Your Head!!!
23. – 24.08. D Hallbergmoos – Trveheim Festival *AUSVERKAUFT*


MINISTRY – EU/UK Summer 2019
16.06.  AT       Nickelsdorf – Novarock
17.06.  D         Lindau – Club Vaudeville
18.06.  F          Strasbourg – Laiterie
20.06.  F          Clisson – Hellfest / Knotfest
22.06.  B          Dessel – Graspop
23.06.  NL        Nijmegen – Doornroosje
25.06.  NO       Oslo – Vulkan Arena
26.06.  DK       Aarhus – Voxhall
27.06.  D         Hannover – Pavillon
30.06.  D         Berlin – Huxleys
02.07.  UK       Bristol – SWX
03.07.  UK       Glasgow – SWG3
04.07.  UK       Birmingham – o2 Institute
06.07.  UK       London – o2 Shepherd’s Bush Empire
07.07.  F          Paris – La Machine du Moulin Rouge
09.07.  D         Bochum @ Matrix
10.07.  CZ        Prague – Roxy
11.07.  HU       Budapest – A38
12.07.  RO       Timisoara – Rock la Mures
13.07.  SK        Kosice – Collosseum Club
15.07.  LVA      Riga – Melna Piektdiena w/ Dying Fetus
16.07.  ES       Tallinn – Rock Cafe w/ Dying Fetus
17.07.  FI         Tampere – Pakkahuone w/ Dying Fetus
19.07.  S          Gävle – Gefle Metal Festival


IN FLAMES Europa Headline-Tour
03.04.              UK       Glasgow – SWG3
04.04.              UK       Manchester – O2 Ritz
05.04.              UK       London – The Roundhouse
06.04.              UK       Nottingham – Rock City
07.04.              UK       Bristol – SWX
09.04.              UK       Norwich – UEA
10.04.              B          Antwerp – Trix
12.04.              F          Nancy – L’Autre Canal
13.04.              F          Cambrai – Betizfest
15.04.              F          Lyon – Le Transbordeur
16.04.              F          Toulouse – Le Bikini
17.04.              F          Nîmes – Paloma
18.04.              CH       Zurich – Komplex 457

Weitere Shows & Festivals 2019
23.04.              RUS     St. Petersburg – A2
25.04.              RUS     Moscow – Glavclub
27.04.              BY        Minsk – Prime Hall
29.04.              UA       Kiev – Stereo Plaza

08.06.              FIN      Hyvinkää – Rockfest
13. – 16.06.     A         Nickelsdorf – Nova Rock
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              N         Trondheim – Trondheim Rocks
29.06.              N         Sagene – Tons of Rock
02.08.              S          Öland – Borgholm Brinner
03.08.              S          Öland – Borgholm Brinner


»Killing The European Cult 2019«
LETTERS FROM THE COLONY
w/ DECAPITATED, BAEST

21.02.              B          Roeselare – De Verlichte Geest
22.02.              D         Trier – Exhaus
23.02.              D         Hanover – Béi Chéz Heinz
24.02.              D         Dresden – Club Puschkin

Zudem wird die Truppe auf den folgenden Festivals spielen:
22./23.03.       NL        Eindhoven – Prognosis Festival
07. – 10.08.     CZ        Jaroměř – Brutal Assault
08. – 11.08.     P          Vagos – Vagos Metal Fest
14. – 17.08.     D         Dinkelsbühl – Summer Breeze
15. – 17.08.     UK       Bristol – ArcTanGent Festival



PRISTINE
„Road Back To Ruin Tour“
Präsentiert von: Classic Rock, Eclipsed, Piranha, Kulturnews, Musix, Start Magazin und Rockantenne
03.05.2019 – DE Biberach, Abdera + THE BREW*
04.05.2019 – AT Dornbirn, Spielboden + THE BREW*
05.05.2019 – DE Tuttlingen, Stadthalle + THE BREW*
07.05.2019 – TBA+ THE BREW*
08.05.2019 – DE Chiemgau, Blues Club + THE BREW*
09.05.2019 – DE Augsburg, Spectrum + THE BREW*
10.05.2019 – DE Aschaffenburg, Colos Saal + THE BREW*
11.05.2019 – DE Bensheim, Rex + THE BREW*
13.05.2019 – DE Berlin, Musik & Frieden + NI SALA**
14.05.2019 – DE Kiel, Orange Club + NI SALA**
15.05.2019 – DE Hamburg, Knust + NI SALA**
17.05.2019 – DE Oldenburg, Cadillac + NI SALA**
18.05.2019 – DE Bückeburg, Schraubbar + NI SALA**
19.05.2019 – DE Frankfurt/M., Nachtleben + NI SALA**
20.05.2019 – DE München, Backstage + NI SALA**
21.05.2019 – DE Köln, Yard Club + NI SALA**
23.05.2019 – DE Oberhausen, Zentrum Altenberg + NI SALA**
24.05.2019 – DE Lichtenfels, Paunchy Cats + NI SALA**
25.05.2019 – DE Osnabrück, Westwerk + NI SALA**
21.06.2019 – DE Netphen-Deuz, Freak Valley Festival***
* PRISTINE supporting
** PRISTINE headlining
*** PRISTINE only

Marco Mendoza

21 MAR 2019 ES A Coruña Forum Celticum
22 MAR 2019 ES Vigo Pub Transylvania
23 MAR 2019 ES Bilbao Sala Mythos
24 MAR 2019 ES Vitoria Rock Urban Concept
26 MAR 2019 ES Barcelona Sala Rocksound
27 MAR 2019 ES Zaragoza Sala Utopia
28 MAR 2019 ES Madrid We Rock
29 MAR 2019 ES Salamanca Nave Bunker
30 MAR 2019 ES Ciudad Real Sala Nana
01 APR 2019 DE Hamburg Logo
02 APR 2019 DE Bochum Rockpalast
03 APR 2019 DE Frankfurt Musikmesse
04 APR 2019 DE Frankfurt Musikmesse
05 APR 2019 DE Münster Rare Guitar
08 APR 2019 FR Marseille Le Cherridon
09 APR 2019 FR Lyon Rock n’Eat
10 APR 2019 NL Weert De Bosuil
11 APR 2019 NL Leiden Gebr. de Nobel
12 APR 2019 DE Zülpich Live Proberaum
13 APR 2019 ES Mallorca La Movida
17 APR 2019 DE Augsburg Spectrum
18 APR 2019 DE Berlin Sage Club
25 APR 2019 HU Budapest Hard Rock Cafe


SABATON live 2019:

04.05. CZ Pilsen – Liberation Festival
07. – 09.06. D Nürnberg- Rock im Park
07. – 09.06. D Nürburg – Rock am Ring
13. – 15.06. CH Interlaken – Greenfield Festival
13. – 16.06. A Nickelsdorf – Nova Rock
20.06. F Clisson – Knotfest meets Hellfest
23.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
26.06. PL Krakau – Mystic Festival
28. – 30.06. E Madrid – Download Festival
11. – 14.07.  E Lleida – Doctor Music Festival
01. – 03.08. D Wacken – Wacken Open Air *AUSVERKAUFT*
09.08. UK Derby – Bloodstock Open Air
17.08. S Falun – Sabaton Open Air
22. – 24.08. D Sulingen – Reload Festival


THE 69 EYES
Support: MXMS + THE NOCTURNAL AFFAIR
17.04.              USA     Pittsburg, PA – Crafthouse
18.04.              USA     Joliet, IL – The Forge
19.04.              USA     Newport, KY – Thompson House
20.04.              USA     Memphis, TN – Growlers
22.04.              USA     Kansas City, MO – The Riot Room
23.04.              USA     Denver, CO – The Oriental Theater
24.04.              USA     Salt Lake City, UT – Soundwell
26.04.              USA     Seattle, WA – El Corazon
27.04.              USA     Portland, OR – Hawthorne Theater
28.04.              USA     Sacramento, CA – Holy Diver
30.04.              USA     San Francisco – DNA Lounge
01.05.              USA     Los Angeles, CA – Regent Theater
02.05.              USA     San Diego, CA – Brick By Brick
03.05.              USA     Las Vegas, NY – Count’s Vamp’d
04.05.              USA     Mesa, AZ – Club Red *
06.05.              USA     Dallas, TX – Gas Monkey Live
07.05.              USA     Austin, TX – Come And Take It Live
08.05.              USA     Houston, TX – Warehouse Live
10.05.              USA     West Palm, FL – Respectables
11.05.              USA     Tampa, FL – The Orpheum
12.05.              USA     Atlanta, GA – The Masquerade (Hell)
14.05.              USA     Baltimore, MD – Ottobar
15.05.              USA     Amityville, NY – Revolution
16.05.              USA     Brooklyn, NY – The Kingsland
17.05.              USA     Providence, RI – Fete Music Hall
18.05.              USA     Philadelphia, PA – The Trocadero **
*ohne MXMS
** ohne MXMS and The Nocturnal Affair

Außerdem haben die Finnen folgende Festivalshows in Europa bestätigt bisher – weitere folgen in Kürze!
31.05. – 02.06. CZ        Pilsen – Metalfest Open Air
18. – 20.07.     FIN      Laukaa – John Smith Rock Festiva


DEVIN TOWNSEND
04.04.2019 – (DE) Berlin, Passionskirche
07.04.2019 – (DE) Munich, Freiheizhalle
09.04.2019 – (DE) Cologne, Kulturkirche
10.04.2019 – (DE) Hamburg, Gruenspan  


HAKEN / Support Bent Knee
19.02.2019 – (DE) Cologne, Essigfabrik
20.02.2019 – (DE) Frankfurt, Batschkapp
21.02.2019 – (DE) Hamburg, Uebel & Gefährlich
26.02.2019 – (DE) Berlin, Columbia Theater
04.03.2019 – (DE) Leipzig, Conne Island
06.03.2019 – (DE) Stuttgart, Im Wizemann
07.03.2019 – (DE) Munich, Backstage Halle
08.03.2019 – (CH) Aarau, KIFF


STEVE HACKETT
23.04.2019 – (DE) Hamburg, Laeiszhalle
24.04.2019 – (DE) Munich, Tonhalle
26.04.2019 – (DE) Stuttgart, Hegel Saal
27.04.2019 – (AT) Vienna, Museumsquartier
05.05.2019 – (DE) Leipzig, Haus Auensee
21.05.2019 – (DE) Essen, Lichtburg
28.05.2019 – (CH) Zurich, Volkshaus
29.05.2019 – (DE) Mainz, Zitadelle


TOUNDRA
13.02.2019 – (DE) Cologne, Helios 37
16.02.2019 – (DE) Siegen, Vortex
17.02.2019 – (DE) Berlin, Cassiopeia
19.02.2019 – (DE) Hamburg, Molotow
20.02.2019 – (DE) Hannover, Bei Chez Heinz
21.02.2019 – (DE) Stuttgart, Schocken
22.02.2019 – (CH) Winterthur, Gaswerk
23.02.2019 – (AT) Innsbruck, PMK
25.02.2019 – (AT) Salzburg, Rockhouse
26.02.2019 – (AT) Vienna, Viper Room
27.02.2019 – (DE) Munich, Feierwerk 


 …AND YOU WILL KNOW US BY THE TRAIL OF DEAD
16.02.2019 – (CH) Zürich, Mascotte
19.02.2019 – (DE) Düsseldorf, ZAKK
21.02.2019 – (DE) Schorndorf, Manufaktur
22.02.2019 – (DE) Erlangen, E-Werk
25.02.2019 – (DE) Dresden, Beatpol
26.02.2019 – (DE) Mainz, KUZ
27.02.2019 – (DE) Osnabrück, Bastard Club


UFO
„Last Orders“ Tour

10.06. DE-Hamburg – Fabrik

16.06. CH-Pratteln – Z7
17.06. DE-Stuttgart – LKA/Longhorn
18.06. DE-Ingolstadt – Eventhalle Westpark
20.06. DE-Köln – Kantine
21.06. DE-Blieskastel – Paradeplatz
26.07. DE-Breitenbach – Burg Herzberg Festival
27.07. DE-Pyras – Pyraser Classic Rock Night
28.07. DE-Bensheim – Musiktheater Rex
30.07. DE-Dortmund – Musiktheater Piano
31.07. DE-Wacken – Wacken Open Air
02.08. DE-Neuruppin – Kulturhaus Stadtgarten
03.08. DE-Leipzig – Parkbühne

SODOM
12.04. DE-Dettelbach – Metal Franconia Festival
28.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee
19.07. DE-Bertingen – Rock unter den Eichen
20.07. DE-Weil am Rhein – Baden in Blut

JAG PANZER
20.05. DE-Mannheim – 7er Club
21.05. DE-Kassel – Goldgrube
23.05. DE-Osnabrück – Bastard Club
29.05. DE-Hamburg – Bambi Galore
31.05. DE-Essen Turock
01.06. DE-Oberndorf am Lech – Metal Heads Open Air
02.06. CH-Aarburg – Musigburg Club
04.06. AT-Linz – Kapu
05.06. AT-Wien – Arena

JOHN DIVA & The Rockets Of Love
08.02. DE-Hagen Stadthalle (album release show)
09.02. DE-Bensheim – Rex (album release show)
31.03. CH-Davos – Coverfestival
02.-07.05. DE/GB – Rock The Boat
17.05. DE-Dexheim – Kultur auf dem Hof
18.05. DE-Koblenz – Cafe Hahn
30.05. DE-Juist – Musikfestival
31.05. DE-Mainz – Antenne Mainz Rocknacht
01.06. DE-Schneverdingen – Höpen Air
05.07. DE-Schwarmstedt – KS Concert Night
20.07. DE-Dillenburg – Aquarena Nacht
03.08. DE-Lemgo – Lippe Open Air
10.08. DE-Wenwolthausen – Innogy Hot Summer Night
24.08. DE-Haddeby – Baltic Open Air
30.08. CH-Schlieren – Schlierefäscht
07.09. DE-Bernburg – Rock im Schloss
27.09. DE-Nassau – Michelrock
Special guest für KISSIN‘ DYNAMITE
15.03. DE-Osnabrück – Hyde Park
20.03. DE-Berlin – BiNuu
21.03. DE-Nürnberg – Hirsch
22.03. DE-Leipzig – Hellraiser
28.03. DE-Aschaffenburg – Colos Saal
30.03. DE-Hannover – Musikzentrum
04.04. DE-Saarbrücken – Garage
05.04. DE-Köln – Kantine
06.04. DE-Hamburg – Markthalle (sold out)
11.04. CH-Pratteln – Z7
12.04. DE-München – Backstage
13.04. DE-Stuttgart – LKA Longhorn
17.04. AT-Wien – Flex
19.04. AT-Graz – Explosiv
20.04. AT-Wörgl – Komma

FIT FOR AN AUTOPSY

w/ VENOM PRISON, VULVODYNIA, JUSTICE FOR THE DAMNED
17.05. D Karlsruhe – Weiße Rose
18.05. D Leipzig – Naumanns
19.05. D Berlin – Musik & Frieden
20.05. A Vienna – Viper Room
21.05. D Munich – Backstage
22.05. I Milan – Circolo Svolta
23.05. CH Aarau – KiFF
24.05. D Bochum – Matrix
25.05. D Hamburg – Hafenklang
26.05. NL Den Bosch – Willem 2
27.05. B Antwerp – Kavka
28.05. F Paris – Gibus Live
29.05. UK Birmingham – Mama Roux
30.05. UK Bristol – Exchange
31.05. UK London – The Underworld Camden
01.06. UK Leeds – The Key Club
02.06. UK Manchester – Rebellion

More FFAA dates:

02.02. PRI San Juan – Club 77 (w/ CURSED BY ARROGANCE, LIGHT THE PATH, OUTBREAK HATE)
16.02. USA Savannah, GA – Aura Fest

»25th Anniversary Tour«
w/ HATEBREED, OBITUARY, CRO-MAGS, TERROR
04.04. USA Philadelphia, PA – Franklin Music Hall*
05.04. USA Worcester, MA – Palladium
06.04. USA Clifton Park, NY – Upstate Concert Hall
08.04. CDN Toronto, ON – Danforth Music Hall
09.04. USA Ft. Wayne, IN – Piere’s Entertainment Center
10.04. USA Detroit, MI – Harpos Concert Theatre
11.04. USA Chicago, IL – Concord Music Hall
12.04. USA Pittsburgh, PA – Stage AE
13.04. USA Cincinnati, OH – Bogart’s**
15.04. USA Tampa, FL – The Ritz Ybor
16.04. USA Atlanta, GA – The Masquerade
17.04. USA Charlotte, NC – The Underground
18.04. USA Silver Spring, MD – The Fillmore
19.04. USA New York, NY – PlayStation Theater
20.04. USA New Haven, CT – College Street Music Hall
*w/ MUNICIPAL WASTE; w/o OBITUARY
**w/o OBITUARY


CELLAR DARLING
w/ BLANKET, APPEARANCE OF NOTHING
21.03.              UK       Sheffield – Foundry
23.03.              UK       Cardiff – The Globe
24.03.              UK       Birmingham – Hare & Hounds
26.03.              UK       Norwich – The Waterfront
27.03.              UK       Hull – The Welly 2
28.03.              UK       Glasgow – Audio
29.03.              IRL       Dublin – On The Rox
30.03.              UK       Manchester – Academy 3
31.03.              UK       London – The Jazz Café Camden

02.04.              NL        Utrecht – De Helling
07.04.              I           Pavia (PV) – Dagda Live Club
09.04.              I           Rome – Traffic Live Club
27.04.              F          Bruguières – Echoes & Merveilles Festival
02.05.              CH       Winterthur – Salzhaus
04.05.              CH       Solothurn – Kulturfabrik Kofmehl

13. – 15.06.     CH       Interlaken – Greenfield Festival


ENFORCER

05.04. P Moita – Moita Metal Fest
06.04. CH Stans – Iron Force Festival
02.05. N Kopervik – Karmøygeddon Metal Festival
04.05. B Izegem – Headbanger’s Balls Fest
06. – 09.06. D Hauptmannsgrün – Chronical Moshers Open Air *AUSVERKAUFT*
11. – 13.07. D Balingen – Bang Your Head!!!
23./24.08. D Hallbergmoos – Trveheim Festival *AUSVERKAUFT*


AVANTASIA – »Moonglow World Tour 2019«
Präsentiert von Metal Hammer, Piranha, Musix, Rock It!

27.03. SK   resov – Tatran Handball Aréna
28.03. SK   Bratislava – Hant Aréna
30.03. D Kaufbeuren – All-Karthalle
31.03. I Mailand – Alcatraz
02.04. CZ Prag – Forum Karlín
03.04. D Berlin – Huxleys Neue Welt
05.04. D Ludwigsburg – MHPArena
06.04. D Bamberg – Brose Arena
08.04. D Fulda – Esperantohalle
09.04. D Saarbrücken – Saarlandhalle
10.04. F Paris – Olympia
12.04. D Osnabrück – OsnabrückHalle
13.04. D Hamburg – Mehr! Theater
14.04. D Oberhausen – König-Pilsener-Arena
16.04. UK London – Forum Theatre
18.04. D Offenbach – Stadthalle
19.04. CH Pratteln – Z7
20.04. CH Pratteln – Z7
24.04. E Bilbao – Santana 27
26.04. E Barcelona – Razzmatazz 1
27.04. E Madrid – Palacio Vistalegre
02.05. S Stockholm – Arenan
04.05. RUS Moskau – Glavclub Green Concert
06.05. H Budapest – Barba Negra Track
12.05. AU   Sydney – Metro Theatre
14.05. AU   Melbourne – The Forum
17.05. US   San Jose, CA – City National Civic of San Jose
19.05. US   Anaheim, CA – City National Grove
21.05. US   Chicago, IL – Patio Theater
23.05. CA   Montreal, QUE – Metropolis
24.05. US   Worcester, MA – The Palladium

Festivals:
11. – 13.07.     D         Balingen – Bang Your Head!!!
11. – 14.07.     CZ       Vizovice – Masters of Rock
14. – 17.08.     D         Dinkelsbühl – Summer Breeze


COMEBACK KID
NO TURNING BACK
JESUS PIECE
SHARPTOOTH

19.04.19 Netherlands Schijndel @ Paaspop – CBK only
20.04.19 Germany Bochum @ Matrix
21.04.19 Denmark Søborg @ Richter Gladsaxe
22.04.19 Germany Hamburg @ Logo
23.04.19 Germany Berlin @ Columbia Theater
24.04.19 Poland Warsaw @ Proxima
25.04.19 Germany Leipzig @ Conne Island – w/ One King Down
26.04.19 Germany Wiesbaden @ Schlachthof
27.04.19 Belgium Meerhout @ Groezrock
28.04.19 UK Leeds @ Outbreak Fest – w/o No Turning Back


ABORTED

Cryptopsy, Benighted, Hideous Divinity

03/21/19 Detroit, MI – The Sanctuary

03/22/19 Chicago, IL – Reggie’s

03/23/19 Kansas City, MO – The Riot Room

03/24/19 Denver, CO – Marquis Theatre

03/27/19 Portland, OR – Bossanova Ballroom

03/28/19 Oakland, CA – Metro Opera House

03/30/19 Los Angeles, CA – 1720

03/31/19 San Diego, CA – Brick by Brick

04/01/19 Mesa, AZ – Club Red

04/02/19 El Paso, TX – Rockhouse Bar & Grill

04/03/19 Austin, TX – Come And Take It Live!

04/04/19 Dallas, TX – Gas Monkey Bar & Grill

04/08/19 Atlanta, GA – 529*

04/09/19 Margate, FL – O’Malley’s*

04/10/19 Orlando, FL – The Haven*

04/13/19 Baltimore, MD – Metro Gallery*

04/14/19 Providence, RI – Alchemy*

04/15/19 Brooklyn, NY – Knitting Factory*

04/16/19 Quebec City, QC – Salle Multi*

04/17/19 Montreal, QC – L’Astral*

04/18/19 Rouyn-Noranda, QC – Scène Évolu-Son*

04/19/19 Toronto, ON – Lee’s Palace*

04/20/19 Indianapolis, IN – The Citadel*

*no Benighted

Furthermore ABORTED are already confirmed for the following festival shows:

ABORTED live

14.-15.06.2019 Rock The Coast, Malaga (ES)

20.-23.06.2019 Graspop, Dessel (BE)

13.07.2019 Rock Marathon, Balaton (HU)

19.07.2019 Baden In Blut, Weil am Rhein (DE)

20.07.2019 Circolo Svolta, Milano (IT)

27.07.2019 Stonehenge, Steenwijk (NL)

07.-10.08.2019 Brutal Assault, Jaromer (CZ)

09.-11.08.2019 Vagos Metal Fest, Vagos (PT)

09.-11.08.2019 Bloodstock, Derbyshire (UK)

15.-17.08.2019 Summer Breeze, Dinkelsbühl (DE)

16.-17.08.2019 Frantic Fest, Abruzzo (IT)

16.-18.08.2019 Motocultor, Saint Nollf (FR)

22.-24.08.2019 DEATHFEST Open Air, Andernach (DE)

07.09.2019 Meh Suff, Huttikon (CH)

14.09.2019 Bloodshed Fest, Eindhoven (NL)


LACUNA COIL Italy & UK headliner shows

Eluveitie, Infected Rain

02.11.2019 Bari – Demode, IT

03.11.2019 Rome – Orion, IT

05.11.2019 Bologna – Estragon, IT

06.11.2019 Milan – Live Club, IT

12.11.2019 Manchester – O2 Ritz

13.11.2019 Glasgow – Garage

15.11.2019 Bristol – SWX

16.11.2019 London – O2 Forum Kentish Town

17.11.2019 Nottingham – Rock City

ELUVEITIE “ATEGNATOS EUROPEAN TOUR 2019”

Lacuna Coil, Infected Rain

08.11.2019 Germany, Stuttgart, LKA Longhorn

09.11.2019 Germany, Oberhausen, Turbinenhalle II

10.11.2019 Belgium, Antwerp, Trix

19.11.2019 Germany, Frankfurt, Batschkapp

20.11.2019 Germany, Hannover, Capitol

21.11.2019 Germany, Berlin, Huxleys

22.11.2019 Germany, Leipzig, Felsenkeller

23.11.2019 Germany, Munich, Tonhalle

24.11.2019 Austria, Dornbirn, Conrad Sohm

26.11.2019 France, Bordeaux, Le Rocher de Palmer

27.11.2019 Spain, Barcelona, Razzmatazz II

28.11.2019 Spain, Madrid, Mon Live

29.11.2019 France, Toulouse, Le Bikini

30.11.2019 France, Rennes, L’Etage

01.12.2019 France, Paris, Elysée-Montmartre

03.12.2019 Germany, Saarbrücken, Garage

04.12.2019 Germany, Nürnberg, Hirsch

05.12.2019 Slovenia, Ljubljana, Kino Siska

08.12.2019 Austria, Vienna, Arena

12.12.2019 Latvia, Riga, Melna Piektdiena

13.12.2019 Finland, Helsinki, Tavastia

14.12.2019 Finland, Tampere, Pakkahuone

15.12.2019 Estonia, Tallinn, Rock Cafe

17.12.2019 Sweden, Stockholm, Klubben Fryshuset

18.12.2019 Norway, Oslo, Vulkan Arena

19.12.2019 Sweden, Gothenburg, Trädgarn

21.12.2019 Germany, Hamburg, Docks

LACUNA COIL festival shows:

27.06.2019 BOLOGNA SONIC PARK – Bologna, IT

19.07.2019 ROCK USA 2019  – Oshkosh (WI), US

21.07.2019 ALPENFLAIR – Bolzano, IT

08.08.2019 LEYENDAS DEL ROCK – Villena, ES

16.08.2019 METAL HEART FESTIVAL – Moravski Krumlov, CZ

17.08.2019 ZAXIDFEST – Lviv, UKR


ELUVEITIE

02.11.              I           Bari – Demodè **
03.11.              I           Rome – Orion **
05.11.              I           Bologna – Estragon **
06.11.              I           Milan – Live Club **
08.11.              D         Stuttgart – LKA Longhorn
09.11.              D         Oberhausen – Turbinenhalle II
10.11.              B          Antwerp – Trix
12.11               GB       Manchester – Ritz **
13.11.              GB       Glasgow – Garage **
14.11.              IRL       Dublin – Academy **
15.11.              GB       Bristol – SWX **
16.11.              GB       London – The Forum **
17.11.              NL        Utrecht – Tivoli Ronda*
19.11.              D         Frankfurt – Batschkapp
20.11.              D         Hannover – Capitol
21.11.              D         Berlin – Huxleys
22.11.              D         Leipzig – Felsenkeller
23.11.              D         Munich – Tonhalle
24.11.              A          Dornbirn – Conrad Sohm
26.11.              F          Bordeaux – Le Rocher de Palmer
27.11.              E          Barcelona – Razzmatazz II
28.11.              E          Madrid – Mon Live
29.11.              F          Toulouse – Le Bikini
30.11.              F          Rennes – L’Etage
01.12.              F          Paris – Elysée-Montmartre
03.12.              D         Saarbrücken – Garage
04.12.              D         Nürnberg – Hirsch
05.12.              SLO      Ljubljana – Kino Siska
08.12.              A          Vienna – Arena
12.12.              LV        Riga – Melna Piektdiena
13.12.             FIN       Helsinki – Tavastia
14.12.              FIN       Tampere – Pakkahuone
15.12.              EST      Tallinn – Rock Cafe
17.12.              S          Stockholm – Klubben Fryshuset
18.12.              N         Oslo – Vulkan Arena
19.12.              S          Gothenburg – Trädgarn
21.12.              D         Hamburg – Docks
* without Lacuna Coil
** HEADLINER Lacuna Coil
Tickets: www.eluveitie.ch – on sale tomorrow, 23.01.2019

Mehr Tourdaten:
31.01. – 04.02.            USA     Miami/Ft. Lauderdale, FL – 70000 Tons of Metal
09.02.              MEX    Mexico City – Circo Volador (w/ NE OBLIVISCARIS)
10.02.              CR       San José – Peppers Club (co-headline show with Overki
12.02.              CO       Bogotá            – Ace of Spades
14.02.              RCH     Santiago – Theater Cariola
15.02.              BR       Sâo Paulo – Carioca Club
16.02.              BR       Belo Horizonte – Mister Rock
17.02.              BR       Brasilia – Toinha Brasil Show
19.02.              BR       Curitiba – Teatro Bom Jesus
23.02.              D         Wacken – Wacken Winter Nights

05.04.              CH       Lausanne – Les Docks

13. – 15.06.     CH       Interlaken – Greenfield Festival
19. – 22.06.     DK       Copenhagen – Copenhell
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              I           Bologna – Sonic Park
10.07.              H         Dunaújváros – Rockmaraton
11. – 13.07.     A          Leoben – Area 53 Festival
11. – 14.07.     CZ        Vizovice – Masters of Rock
19./20.07.       S          Gävle – Gefle Metal Festival
01. – 03.08.     D         Wacken – Wacken Open Air *SOLD OUT*
02. – 04.08.     F          Saint-Maurice-de-Gourdans – Sylak Open Air
07. – 10.08.     E          Villena – Leyendas del Rock
11.08.              UK       Derby – Bloodstock Open Air
14. – 17.08.     D         Dinkelsbühl – Summer Breeze
15.08.              F          St. Nolff – Motocultor Festival
08.09.              D         Selb – Festival Mediaval


RAY WILSON

27.01. Knittlingen, Cellarium
01.03. Bad Elster, König Albert Theater
02.03. Unna, Lindenbrauerei
08.03. Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
09.03. Pöβneck, Schützenhaus
10.03. Augsburg, Spectrum Club
15.03. Magdeburg, Johanniskirche
16.03. Altes Lager, Kulturzentrum Das Haus
17.03. Chemnitz, St. Markus Kirche
21.03. Dresden, Boulevardtheater
22.03. Jena, Volksbad
23.03. Nagold, Alte Seminarturnhalle
29.03. Birkenfeld, Stadthalle
30.03. Weinstadt, Jahnhalle
05.04. Bremen, Schlachthof
06.04. Affalter, Gasthof Zur Linde
12.04. Rostock, Ursprung
13.04. Rostock, Ursprung
26.04. Osnabrück, Rosenhof
27.04. Lübeck, Kolosseum
03.05. Isernhagen, Blues Garage
04.05. Hildesheim, Audimax
10.05. Metzingen, Stadthalle Metzingen
17.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
18.05. Schafstedt, Kerzenhof
19.10. Albstadt, Thalia Theater
24.10. Stolpen, Burg Stolpen
29.11. Neuruppin, Kulturkirche
30.11. Markneukirchen, Warwick-Framus-Event Hall
Tour wird fortgesetzt…


WILLE & THE BANDITS

05.04. Frankfurt, Das Bett
06.04. Stemwede, Lifehouse
07.04. Aachen, Musikbunker
08.04. Ansbach, Kammerspiel
09.04. Fürth, Kofferfabrik
10.04. München, Rattlesnake Saloon
11.04. Passau, Museums Café
12.04. A-Wien, Reigen
24.04. Bonn, Harmonie
26.04. Bad Salzungen, Pressenwerk
27.04. Husum, Speicher
04.05. Wredenhagen, Scheune
07.05. Göttingen, Nörgelpuff
09.05. Höxter-Albaxen, Tonenburg
10.05. Schwerin, Speicher
11.05. Worpswede, Music Hall
15.05. Dresden, Tante Ju
16.05. Reichenbach, Bergkeller
17.05. Isernhagen, Blues Garage
18.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
21.05. Düsseldorf, Pitcher
22.05. Offenburg, Spitalkeller
23.05. Reutlingen, Frank K.

 


TANITA TIKARAM

22.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Augsburg, Parktheater
24.09. CH-Zürich, Kaufleuten
26.09. Oldenburg, Kulturetage
27.09. Darmstadt, Centralstation
28.09. Saarlouis, Theater am Ring
30.09. Nürnberg, Meistersingerhalle
01.10. Erfurt, Alte Oper
02.10. Leipzig, Haus Auensee
04.10. Hamburg, Laeiszhalle
05.10. Berlin, Heimathafen Neukölln
06.10. Dresden, Kraftwerk
08.10. Köln, Kulturkirche
09.10. München, Muffathalle
11.10. A-Lustenau, Reichshofsaal
12.10. A-Linz, Posthof
13.10. A-Wien, Porgy & Bess


TOOL

02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.06. A-Wien, Wiener Stadthalle
07.06. Nürburgring, Rock am Ring
09.06. Nürnberg, Rock im Park
25.06. CH-Zürich, Hallenstadion


SYMPHONY X

08.05. CH-Pratteln, Z7
15.05. München, Backstage Halle
16.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
17.05. Berlin, Lido
18.05. Hannover, Faust
28.05. Hamburg, Knust
29.05. Dresden, Beatpol
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
08.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival


TEARS FOR FEARS

16.02. Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
19.02. Hamburg, Mehr! Theater (ausverkauft)
28.06. Bonn, Kunst!rasen
12.07. München, Tollwood
13.07. Bruchsal, Schlossgarten Open Air
14.07. Mainz, Summer In The City


SWEET

„Rock Meets Classic – The Jubilee Tour 2019“

27.02. Passau, Dreiländerhalle
01.03. München, Olympiahalle
02.03. Nürnberg, Arena
03.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
07.03. Bamberg, Brose-Arena
08.03. Regensburg, Donau-Arena
09.03. Ingolstadt, Saturn-Arena
10.03. Berlin, Tempodrom
12.03. Kempten, BigBox
14.03. Neu-Ulm, Ratiopharm-Arena
15.03. Würzburg. S.-Oliver-Arena
16.03. Ludwigsburg, MHP-Arena
17.03. Bochum, RuhrCongress

„Still Got The Rock Tour 2019“
01.05. CH-Bern, Bierhubeli
02.05. CH-Zug, Chollerhalle
03.05. Kempten, KultBox
04.05. Regensburg, Airport Oberstraubing
07.05. Saarbrücken, Garage
12.05. Stuttgart, LKA Longhorn
14.05. Frankfurt, Batschkapp
16.05. Mannheim, Capitol
17.05. Krefeld, Kulturfabrik
19.05. Hannover, Capitol
21.05. Berlin, Columbiahalle
22.05. Halle/Saale, Steintor-Varieté
23.05. Magdeburg, AMO
24.05. Bremen, Aladin
25.05. Rostock, MoYa
26.05. Hamburg, Große Freiheit 36
28.05. München, Circus Krone


THE STRANGLERS

06.12. Hamburg, Fabrik
07.12. Worpswede, Music Hall
08.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt


STING

23.06. Forchheim, Jahngelände
25.06. Mönchengladbach, SparkassenPark
26.06. Lingen, EmslandArena
06.07. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
10.07. München, Musik-Arena
15.07. Bonn, Kunst!Rasen


STONE TEMPLE PILOTS

17.06. Berlin, Astra Kulturhaus
25.06. Köln, Live Music Hall
26.06. Frankfurt, Batschkapp


STILLMARILLION

21.06. Siegburg, Kubana Live Club
23.06. Oberhausen, Zentrum Altenberg


ROD STEWART

03.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.05. Hamburg, Barclay Card Arena
07.05. CH-Zürich, Hallenstadion
09.05. Mannheim, SAP Arena
18.05. Köln, Lanxess Arena
24.06. München, Olympiahalle
26.06. A-Klam, Clam Burgarena


RON SPIELMAN

19.02. Kassel, Theaterstübchen
20.02. Fulda, Privatclub
21.02. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
22.02. Wetzlar, Franzis
02.03. Lutterbek, Lutterbekker
08.03. Fürth, Kofferfabrik (mit B3)
29.03. Schweinfurt, Kulturwerkstatt Disharmonie (mit B3)
08.06. Suhl, Moist Corner
09.08. Bamberg, Jazz & Bluesfestival


STATUS QUO

03.06. Berlin, Tempodrom
05.06. Mannheim, Rhein-Neckar-Festival
23.07. Eyrichshof, Schloss Eyrichshof
25.07. Hamburg, Stadtpark
13.08. Schwerin, Freilichtbühne
15.08. Dresden, Junge Garde
16.08. Halle/Saale, Peißnitzinsel


STEVE ROTHERY BAND

06.09. Köln, Kantine (Misplaced Childhood)
07.09. Köln, Kantine (Clutsching At Straws)


ROCKINʼ THE BLUES

Das Bluesrock-Festival-Ereignis mit Walter Trout, Jonny Lang und der Kris Barras Band!

23.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
25.05. Köln, Carlswerk Viktoria
29.05. München, Backstage Werk
30.05. Frankfurt, Batschkapp
02.06. Hamburg, Markthalle


RIVERSIDE

24.07. Worpswede, Music Hall
27.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival
17.08. Bonn, Kunstrasen (Classic Rock Night)


ACHIM REICHEL & BAND

23.10. Flensburg, Deutsches Haus
24.10. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
26.10. Berlin, Admiralspalast
28.10. Hannover, Theater am Aegi
29.10. Hamburg, Laeiszhalle
31.10. Dresden, Alter Schlachthof
01.11. Husum, Messe
02.11. Oldenburg, Kulturetage
04.11. Bremen, Die Glocke
05.11. Braunschweig, Stadthalle
06.11. Osnabrück, Rosenhof
08.11. Mannheim, Musensaal
09.11. Mainz, Frankfurter Hof
11.11. Essen, Lichtburg
12.11. Köln, Gloria Theater
13.11. Nürnberg, Hirsch
15.11. Leipzig, Haus Auensee
16.11. Düsseldorf, Savoy Theater
17.11. Bielefeld, Ringlokschuppen


SUZI QUATRO

24.04. Berlin, Friedrichstadt-Palast
06.05. Hamburg, Laeiszhalle
11.05. Bremen, Metropol-Theater
12.05. Neuruppin, Kultur-Kirche
14.05. Rostock, Stadthalle
15.05. Hannover, Theater am Aegi
29.05. München, Circus Krone
30.05. Frankfurt, Alte Oper
30.08. Plauen, Parktheater
31.08. Thale, Bergtheater
01.09. Kranichfeld, Niederburg
28.09. Dortmund, Westfalenhalle
02.10. Kassel, Stadthalle
04.10. Wuppertal, Historische Stadthalle
05.10. Osnabrück, Osnabrückhalle
13.12. Dresden, Kulturpalast
14.12. Jena, Sparkassen-Arena


AXEL RUDI PELL

08.06. Kiel, Pumpe
09.06. Jena, F-Haus
11.06. Mannheim, 7er Club/Open Air Stage
12.06. Gunzendorf, GUNZlive
13.06. Osnabrück, Hyde Park
14.06. Bochum, Zeche
15.06. CH-Pratteln, Z7


ALAN PARSONS LIVE PROJECT

14.06. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
15.06. Leipzig, Haus Auensee
16.06. Hamburg, Stadtpark
18.06. Münster, Halle Münsterland
19.06. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
21.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
22.06. Berlin, Admiralspalast
24.06. München, Circus Krone


MY SLEEPING KARMA

13.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
10.08. Balve, German Kultrock Festival
03.10. CH-Pratteln, Up In Smoke


MOTORPSYCHO

16.05. Hamburg, Markthalle
23.05. Hannover, Kulturzentrum Faust
24.05. Wiesbaden, Schlachthot
25.05. CH-Lausanne, Les Docks
27.05. A-Wien, Arena
02.06. Reutlingen, franz.K


MONSTER TRUCK

03.05. Köln, Kantine
04.05. Frankfurt, Gibson
06.05. München, Backstage Werk
17.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
18.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich


MIDNIGHT OIL

17.06. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
19.06. Trier, Porta Nigra
21.06. Mannheim, Zeltfestival Rhein-Neckar
01.07. München, Tollwood Festival
03.07. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg
06.07. Mainz, Zitadelle
13.07. Gelsenkirchen, Amphitheater


METALLICA

13.06. Köln, RheinEnergieStadion
06.07. Berlin, Olympiastadion
23.08. München, Olympiastadion
25.08. Mannheim, Maimarktgelände


JESSY MARTENS

24.05. Hamburg, Schanzenzelt Festival
09.06. Hamburg, Cotton Club (mit Jan Fischer’s Blues Support)
19.09. Bielefeld, Forum
20.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.09. Baden-Baden, Blues Club
26.09. Berlin, Quasimodo
27.09. Isernhagen, Blues Garage
28.09. Dortmund, Musiktheater Piano
02.10. Nordenham, Jahnhalle
04.10. Husum, Speicher
05.10. Kiel, Räucherei
17.10. Bonn, Harmonie
18.10. Idstein-Wörsdorf, Scheuer
19.10. Freudenburg, Ducsaal
25.10. Salzgitter, Kniestedter Kirche
26.10. Halle/Westfalen, Bowers & Wilkins R’n’B-Festival
08.11. Worpswede, Music Hall
09.11. Torgau, Kulturbastion
10.11. Kassel, Theaterstübchen
12.11. Regensburg, Leerer Beutel
14.11. München, Backstag
15.11. Wangen/Allgäu, Jazzpoint
16.11. Bensheim, Musiktheater REX
29.11. Soest, Kulturhaus Alter Schlachthof
30.11. Hamburg, Knust


MARILLION

15.12. Essen, Colosseum
16.12. Essen, Colosseum


MANFRED MANN´S EARTH BAND

07.02. Ingelheim am Rhein, King
08.02. Karlsruhe, Festhalle Durlach
15.03. Bielefeld, Lokschuppen
16.03. Köln, Die Kantine
17.03. Bochum, Zeche
25.04. Hamburg, Fabrik
26.04. Bremen, Aladin-Music-Hall
27.04. Velmede, Schützenhalle
28.04. Osnabrück, Rosenhof
23.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.05. Meiningen. Volkshaus
25.05. Wetzlar, Stadthalle
28.06. Neuleniningen, Burg Neuleiningen
29.06. Kirchheim/Teck, Rollschuhplatz Open Air
21.07. CH-Pratteln, Z7 (Summer Nights Open Air)
26.07. Bad Krozingen, Kurpark (Musikpavillon)
08.08. A-Graz, Schloßbergbühne Kasematten
06.09. München, Circus Krone (mit Glenn Hughes)


MAD ZEPPELIN

08.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.02. Calw, Saal 51
22.02. Bruchsal, Rockfabrik
16.03. Mainz, KUZ
05.04. Siegburg, Kubana
22.06. Worpswede, Rock im Torf
07.09. Burg Lemberg, Open Air
21.09. Mannheim, 7er
22.11. Fulda, Alte Piesel
07.12. Schweinfurt, Stattbahnhof


LYNYRD SKYNYRD

17.06. Erfurt, Messehalle
18.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle
19.06. Frankfurt, Festhalle


LITTLE RIVER BAND

01.08. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
02.08. Wuppertal, Historische Stadthalle
03.08. Plauen, Parktheater
04.08. Stuttgart, Liederhalle Beethovensaal


UDO LINDENBERG

31.05. Bremen, ÖVB-Arena
04.06. Frankfurt, Festhalle
07.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena (O2 World)
11.06. Leipzig, Arena
14.06. Erfurt, Messehalle
18.06. München, Olympiahalle
21.06. Hamburg, Barclay Arena (O2 World)
25.06. Hannover, TUI Arena
28.06. Köln, Lanxess Arena
02.07. Mannheim, SAP Arena
05.07. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
09.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
12.07. Dortmund, Westfalenhalle


MARK KNOPFLER

13.05. Köln, Lanxess Arena
15.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
16.05. Hannover, TUI Arena
25.06. Hamburg, Barclaycard Arena
28.06. A-Wien, Stadthalle
01.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
02.07. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
05.07. Leipzig, Arena
06.07. Mannheim, SAP Arena
07.07. München, Olympiahalle


KRAAN

16.03. Schloß Neuhaus, Forum
31.05. Freising, Uferlos Festival (tbc)
12.07. Blaubeuren, Sommerbühne am Blautopf


KISS

27.05. Leipzig, Messepark Neue Messe
31.05. München, Königsplatz
02.06. Essen, Stadion Essen
04.06. Berlin, Waldbühne
05.06. Hannover, Expo-Plaza
06.07. Iffezheim, Rennbahn


KING CRIMSON

10.06. Leipzig, Haus Auensee
12.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
13.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.06. Stuttgart, Liederhalle
16.06. Stuttgart, Liederhalle
29.06. Berlin, Zitadelle (einzige Open-Air-Show in Deutschland!)


MANU KATCHÉ

26.05. Freiburg, Jazzhaus
27.05. Darmstadt, Centralstation
28.05. Kassel, Theaterstübchen
29.05. Karlsruhe, Tollhaus
30.05. Herford, Musik-Kontor-Herford
31.05. Berlin, Quasimodo
01.06. Hamburg, Elbjazz Festival


ELTON JOHN

01./02.05. A-Wien, Stadthalle
09.05. Bremen, OVB-Arena
11.05. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
12.05. Oberhausen, KoPi-Arena
22.05. Hannover, TUI-Arena
26.05. München, Olympiahalle
01.06. Wiesbaden, Bowling Green
29.06. CH-Montreux, Montreux Jazz Festival
05.07. München, Olympiahalle


HUNDRED SEVENTY SPLIT

22.03. Melle, Kulturwerkstatt
23.03. Salzwedel, Hanseat
24.03. Kassel, Theaterstübchen
27.03. CH-Zürich, Alte Kaserne
28.03. Ravensburg, Zehntscheuer
29.03. Garching, Zum Bräu
30.03. Sindelfingen, Pavillon
31.03. Bruchsal, Fabrik
14.06. Twistringen, OpenAir
20.07. Frei-Laubersheim, Blues im Hof


HATTLER

08.03. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstrasse
09.03. Geislingen, Rätsche
10.03. Kassel, Theaterstübchen
04.04. Homburg, Christian von Mannlich-Gymnasium
05.04. Idstein, Scheuer
06.04. Schorndorf, Jazzclub Session 88
06.06. Auenwald, Schloss Ebersberg
07.06. Ebertsheim, Alte Papierfabrik
19.07. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein, Weltmusikfestival „Horizonte“
20.07. Aachen, Open Air im Park der Nadelfabrik
01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. Ulm, Roxy
08.10. Lörrach, Burghof
09.10. Tübingen, swt Kulturwerk
10.10. Ravensburg, Zehntscheuer
18.10. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
20.10. Münster, Jovel


BETH HART

29.06. Berlin, Verti Music Hall*
01.07. Bochum, Ruhrcongress*
03.07. Hamburg, Stadtpark*
05.07. Abenberg, Burg Abenberg
07.07. CH-Augst, Augusta Raurica
09.07. München, Tollwood*
11.07. Tuttlingen, Honberg Sommer
13.07. Mainz, Zitadelle
15.07. Karlsruhe, Tollhaus Festival
* Support: Kenny Wayne Shepherd


DARYL HALL & JOHN OATES

03.05. Dortmund, Westfalenhalle
06.05. Hamburg, Barclaycard Arena


STEVE HACKETT

23.04. Hamburg, Laeiszhalle
24.04. München, Tonhalle
26.04. Stuttgart, Liederhalle / Hegel-Saal
27.04. A-Wien, Museumsquartier
05.05. Leipzig, Haus Auensee
21.05. Essen, Lichtburg
28.05. CH-Zürich, Volkshaus
29.05. Mainz, Zitadelle


GURU GURU

 

11.04. CH-Zofingen, OxilClub
12.04. Metzingen, Hirsch
13.04. Landau, KUZ Altes Kaufhaus
25.04. Cottbus, Zum faulen August
26.04. Schöneiche, Kulturgießerei
27.04. Jena, Cosmic Dawn
09.05. Düsseldorf, ZAKK
31.05. Murg, Café Verkehrt
01.06. Sindelfingen, Pavillon
15.06. Mannheim, 7er Club (Open Air)


GENESES

Genesis-Tribute-Band

25.01. Magdeburg, Amo-Kulturhaus
26.01. Wilhelmshaven, Stadthalle
08.02. Delmenhorst, Theater (Kleines Haus)
09.02. Emden, Neues Theater
15.02. Cloppenburg, Stadthalle
16.02. Gronau, Bürgerhalle
22.02. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle
23.02. Itzehoe, Stadttheater
08.03. Heilbronn, Harmonie
09.03. Aschaffenburg, Stadthalle am Schloss
15.03. Flensburg, C.ulturgut
16.03. Flensburg, C.ulturgut
22.03. Friesenheim, Sternenberghalle
23.03. Speyer, Stadthalle
05.04. Wismar, Theater der Hansestadt
06.04. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
07.04. Neuenhagen bei Berlin, Bürgerhaus
11.04. Paderborn, Paderhalle
12.04. Coesfeld, Bürgerhalle
13.04. Wetzlar, Stadthalle
16.04. Siegen, Siegerlandhalle
17.04. Bielefeld, Stadthalle
18.04. Osnabrück, Lagerhalle
10.05. Limburg, Josef-Kohlmaier-Halle
11.05. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle
17.05. Hamm, Kurhaus Bad Hamm
18.05. Ratingen, Dumeklemmer Halle
25.05. Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt


HENRIK FREISCHLADER

27.03. Dortmund, Musiktheater Piano
28.03. Bremen, Meisenfrei
29.03. Isernhagen, Bluesgarage
30.03. Husum, Speicher
31.03. Kassel, Theaterstübchen
03.04. Halle/Saale, Objekt 5
04.04. Bensheim, Musiktheater Rex
06.04. Tübingen, Sudhaus
08.04. CH-Solothurn, Kofmehl
10.04. Offenburg, Reithalle
11.04. Konstanz, Kulturladen
13.04. Baden-Baden, Blues-Club
02.05. Andechs, Andechser Musikwoche
03.05. Vilshofen, Wirtshaus zur Wurz’n
04.05. Annaberg-Buchholz, Brauerei
06.05. Ansbach, Kammerspiele
10.08. Wennigsen, Khoch3 Open Air Bredenbeck
24.08. Wuppertal, 1999 Blues Festival
02.10. Hamburg, Markthalle
11.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.10. Ludwigsburg, Scala


FORGOTTEN SONS

25.01. Bonn, Harmonie
09.02. Kaiserslautern, Irish House
08.03. Bensheim, Musiktheater Rex
03.05. Bruchsal, Fabrik
04.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.05. Nierstein, Altes E-Werk
17.05. Bochum, Zeche
28.09. Bremen, Meisenfrei
09.11. Dormagen, Pink
07.12. Homburg/Saar, Musikpark


FOREIGNER

30.06. Künzelsau, Carmen Würth Forum
02.07. Flensburg, Flens-Arena
03.07. Lübeck, Kulturwerft Gollan
04.07. Büren, Freigelände am Jesuitenkolleg
15.07. Berlin, Zitadelle


FISCHER-Z

23.10. Hamburg, Große Freiheit 36
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Capitol
26.10. Osnabrück, Rosenhof
28.10. München, Backstage
29.10. Stuttgart, Im Wizemann
30.10. Nürnberg, Hirsch
31.10. Bensheim, Musiktheater Rex
02.11. Bremen, Schlachthof
03.11. Köln, Kantine
05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal


FARGO

10.08. Balve, German Kultrock Festival


ECHOES

Pink-Floyd-Coverband

20.01. München, Gasteig
22.01. Lübeck, Kultur- und Kongresshalle
24.01. Karlsruhe, Konzerthaus
25.01. Altenburg, Kulturhof
26.01. Osnabrück, Rosenhof
27.01. Wilhelmshaven, Pumpwerk
02.02. Finnentrop, Festhalle
09.02. Soest, Stadthalle
21.02. Stuttgart, Theaterhaus
15.03. Erfurt, Das Brett
16.03. Neuruppin, Kulturkirche
30.03. Forst, Alex-Hiber-Forum
12.04. Bonn, Harmonie
27.04. Hagen, Stadthalle
11.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.06. Kranichfeld, Freilichtbühne
29.06. Nürnberg, Serenadenhof
29.07. Calw, Klostersommer
31.07. Klingenberg, Clingenburg
02.08. Magdeburg, Seebühne
11.08. München, Brunnenhof der Residenz
22.09. Hanau, Amphitheater


ELECTRIC MOON

03.05. Essen, Don’t Panic
20.-22.06. Netphen, Freak Valley Festival
18.10. Bochum, Zeiss Planetarium
19.10. Bochum, Zeiss Planetarium


BOB DYLAN

31.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
02.04. Würzburg, s.Oliver Arena
04.04. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.04. Magdeburg, GETEC Arena
20.04. Augsburg, Schwabenhalle
05.07. Hamburg, Barclaycard Arena
06.07. Braunschweig, Volkswagen Halle
07.07. Mainz, Volkspark
09.09. Erfurt, Messehalle


DREAM THEATER

15.06. Oberhausen, Turbinenhalle
20.07. Mainz, Zitadelle
21.07. Winterbach, Zeltspektakel


DGM & TOMORROW´S EVE

16.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.05. München, Backstage
18.05. Saarbrücken, Garage
25.05. Hamburg, HeadCRASH
26.05. Köln, MTC


DEMON´S EYE

08.02. Moers, Bollwerk 107
09.02. Olpe, Stadthalle
14.02. Bochum, Zeche*
15.02. Bensheim, Musiktheater Rex*
16.02. Bonn, Harmonie*
22.02. Idstein, Scheuer
23.02. Windeck, Kabelmetal
22.03. Rastatt, Reithalle
23.03. Tuttlingen, Stadthalle
29.03. Worbis, Fabrik
30.03. Lünen, Lükaz
05.04. Wuppertal, Live Club Barmen
08.06. Arnsberg, Museumsfest
26.07. Rengsdorf, Rock The Forest
04.10. Dortmund, Musiktheater Piano
05.10. Isernhagen, Blues Garage
25.10. Oldenburg, Cadillac
26.10. Buchholz, Empore
31.10. Augsburg, Spectrum
01.11. Bruchsal, Rockfabrik
02.11. Siegburg, Kubana
15.11. Bünde, Universum
16.11. Bremen, Meisenfrei
* mit Special Guest Doogie White


DEAD CAN DANCE

16.05. Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
17.05. Berlin, Tempodrom (ausverkauft)
16.06. Frankfurt, Alte Oper (ausverkauft)
18.06. Bochum, Ruhrcongress
19.06. Bochum, Ruhrcongress


CRYSTAL PALACE

22.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
04.04. Rüsselsheim, Das Rind
30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe (Support: Smalltape)
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik


LAURA COX

08.05. Dortmund, Piano
09.05. Melle, Kulturwerkstatt
10.05. Hamburg, Prinzenbar
13.05. Frankfurt, Nachtleben
15.05. Zwickau, St. Barbara
16.05. Bensheim, Rex
17.05. Stuttgart, Bürgerhaus Bottnang
18.05. Dormagen, Pink
19.05. Künzel, Alte Piesel
03.08. Osterholz-Scharmbeck, Gut Sandbeck Open Air


ALICE COOPER

50-jähriges Musikerjubiläum mit Show-Spektakel!

11.09. Mannheim, SAP Arena
13.09. Berlin, Max-Schmeling-Halle
18.09. Stuttgart, Porsche Arena
30.09. Leipzig, Arena
01.10. München, Olympiahalle


PHIL COLLINS

05.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena
07.06. Berlin, Olympiastadion
14.06. Hannover, HDI Arena
15.06. Hannover, HDI Arena (Zusatzkonzert)
21.06. Köln, RheinEnergie Stadion
22.06. Köln, RheinEnergie Stadion (Zusatzkonzert)
24.06. München, Olympiastadion


BROTHER GRIMM

15.07. Dresden, Scheune (Schaubudensommer)


JOE BONAMASSA

12.05. Hamburg, Barclaycard Arena
14.05. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
15.05. Baden-Baden, Festspielhaus
17.05. Münster, Messehalle 1
18.05. Stuttgart, Porsche Arena
20.05. München, Olympiahalle


BON JOVI

03.07. Düsseldorf, MERKUR Spiel-Arena
05.07. München, Olympiastadion
10.07. CH-Zürich, Sation Letzigrund
17.07. A-Wien, Ernst-Happel-Stadion
19.07. A-Klagenfurt, Wörthersee Stadion


THE BLUE POETS

22.03. Freudenburg, Ducsaal
23.03. Wuppertal, Live Club Barmen
12.04. Bielefeld, Bielefelder Jazzclub
13.04. Bad Bentheim, Treff 10
24.05. Witten, Kulturwerk Wissen (Werktage Biennale)
27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.10. Köln, Yardclub
12.10. Rheine, Hypothalamus
18.10. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
19.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
25.10. Bocholt, Alte Molkerei
15.11. Münster, Hot Jazz Club
16.11. Esslingen, Dieselstrasse


BLACK STONE CHERRY

23.07. Bochum, Matrix
24.07. Karlsruhe, Substage
25.07. Nürnberg, Hirsch


THE BEACH BOYS

„One Night All The Hits“-Tour

29.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
30.06. Abenberg, Burg Abenberg
02.07. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
09.07. CH-Zürich, Theater 11
16.07. Berlin, Verti Music Hall
17.07. Dresden, Junge Garde
19.07. Halle, Freilichtbühne Peißnitzinsel
20.07. München, Circus Krone
21.07. Stuttgart, Liederhalle
22.07. Freiburg, Zelt-Music-Festival


BARCLAY JAMES HARVEST FEAT. LES HOLROYD

11.04. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
12.04. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle
13.04. Gera, KuK
15.04. Augsburg, Spectrum (ausverkauft)
16.04. Ravensburg, Konzerthaus (ausverkauft)
17.04. Karlsruhe, Badnerhalle (ausverkauft)
18.04. Simmern, Hunsrückhalle
20.07. Falkenberg, Burg
03.08. Wanfried, Hafen (mit Karat)


ARENA

09.04. CH-Pratteln, Z7
10.04. München, Backstage
11.04. Rüsselsheim, Das Rind
12.04. Essen, Zeche Carl
14.04. Reichenbach, Neuberinhaus


APE SHIFTER

14.04. A-Salzburg, Rockhouse
15.04. Bamberg, Live Club
17.04. Fürstenwalde, Club im Park
18.04. Hamburg, Bambi Galore
19.04. Berlin, Supamolly
20.04. Hannover, Strangriede Stage
25.04. Köln, Club Helios
26.04. Oldenburg, Club Cadillac
27.04. Karlsruhe, KOHI


ALICE IN CHAINS

01.06. CH-Zürich, Halle 622 *
04.06. Hamburg, Stadtpark Open Air *
07.-09.06. Nürburg, Rock am Ring
07.-09.06. Nürnberg, Rock im Park

*= mit Black Rebel Motorcycle Club


Papa Roach

GSA SUMMER FESTIVALS
13.06. – 16.06.2019 – Nova Rock Festival, Österreich
13.06. – 15.06.2019 – Greenfield Festival, Schweiz
21.06. – 23.06.2019 – Hurricane Festival, Deutschland
21.06. – 23.06.2019 – Southside Festival, Deutschland


MESHUGGAH
5/05/2019       FL                        Welcome To Rockville – Jacksonville
5/10/2019       NC                       Epicenter Festival – Rockingham
5/17/2019       OH                       Sonic Temple Art & Music Festival – Columbus
5/18/2019        IL                        Chicago Open Air Festival – Bridgeview
8/01-3/2019    Deutschland         Wacken Open Air – Wacken
8/04/2019       Frankreich            Sylak Open Air – Saint-maurice-de-gourdans
8/7-10/2019   Tschechien            Brutal Assault Festival – Jaroměř
8/9-10/2019    Belgien                Alcatraz Festival – Kortrijk
8/04/2019       Niederlande          Into The Grave – Leeuwarden
8/14/2019       Deutschland         Summer Breeze Open Air – Dinkelsbühl
8/17/2019       United Kingdom    ArcTanGent Festival – Somerset


METAL CRASH FESTIVAL

18. 05.2019, Hessenhalle, Gießen
Mit:
J.B.O, D-A-D MOB RULES, BLACKDRAFT, SNAKEBITE, ODIUM


INDOOR SUMMER
13. + 14. 09.2019, Hamburg, Grünspan
Mit:
NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + TYKETTO + RECKLESS LOVE + CRAZY LIXX + 220 VOLT u.v.a.


U.D.O. +  REECE +  DEAD CITY RUINS* +  RED PARTIZAN**
01.02.2019 // Heidelberg, Halle 02 *
02.02.2019 // Regensburg, Eventhall Airport *
03.02.2019 // Stuttgart, LKA *
06.02.2019 // München, Backstage *
08.02.2019 // Memmingen, Kaminwerk *
09.02.2019 // Schwalmstadt, Festhalle Treysa *
10.02.2019 // Leipzig, Felsenkeller *
12.12.2019 // Oberhausen, Turbinenhalle *
13.02.2019 // Hannover, Capitol *
19.02.2019 // Hamburg, Grünspan *
20.02.2019 // Nürnberg, Löwensaal *
03.03.2019 // Berlin, Kesselhaus **


SONATA ARCTICA + WITHERFALL

»Acoustic Adventures«
16.03.2019 // Hamburg, Fabrikt
21.03.2019 // Aschaffenburg, Colos-Saal
26.03.2019 // CH-Pratteln, Z7
27.03.2019 // Nürnberg, Hirsch
29.03.2019 // Stuttgart, Im Wizemann (Club)
30.03.2019 // Bochum, Christuskirche


ROCK MEETS CLASSIC
Die Jubiläumstour 2019
Mit
IAN GILLAN (DEEP PURPLE) + KEVIN CRONIN (REO SPEEDWAGON) + MIKE RENO (LOVERBOY) + ANDY SCOTT & PETE LINCOLN (SWEET) +  SCOTT GORHAM & RICKY WARWICK (THIN LIZZY)  +
SPECIAL GUEST: ANNA MARIA KAUFMANN
27.02.2019 // Passau – Dreiländerhalle
01.03.2019 // München – Olympiahalle
02.03.2019 // Nürnberg – Arena Nürnberger Versich…
03.03.2019 // Frankfurt am Main – Jahrhunderthalle
06.03.2019 // Zürich – Hallenstadion
08.03.2019 // Regensburg – Donau-Arena
09.03.2019 // Ingolstadt – Saturn Arena
10.03.2019 // Berlin – Tempodrom
12.03.2019 // Kempten – bigBOX Allgäu
14.03.2019 // Neu-Ulm – ratiopharm arena
15.03.2019 // Würzburg – s. Oliver Arena
16.03.2019 // Ludwigsburg – MHPArena


AXEL RUDI PELL + SPECIAL GUEST
08.06.2019 // Kiel, Pumpe
09.06.2019 // Jena, F-Haus
11.06.2019 // Mannheim, 7er Club / Open Air Stage
12.06.2019 // Gunzendorf, GUNZlive
13.06.2019 // Osnabrück, Hyde Park
14.06.2019 // Bochum, Zeche
15.06.2019 // CH-Pratteln, Z7


KNORKATOR

10.10.2019 // Ludwigsburg, Rockfabrik
11.10.2019 // A-Wien, Arena
12.10.2019 // A-Graz, ppc
17.10.2019 // Freiburg, Jazzhaus
18.10.2019 // CH-Zürich, Komplex 457
19.10.2019 // München, Backstage
25.10.2019 // Frankfurt, Batschkapp
26.10.2019 // Gera, KuK
08.11.2019 // Magdeburg, Factory
09.11.2019 // Bochum, Zeche
15.11.2019 // Rostock, Moya
16.11.2019 // Hamburg, Grosse Freiheit
22.11.2019 // Hannover, Capitol
23.11.2019 // Köln, Live Music Hall
29.11.2019 // Nürnberg, Hirsch
30.11.2019 // Dresden,Alter Schlachthof
06.12.2019 // Berlin, Columbiahalle
07.12.2019 // Berlin, Columbiahalle



AT THE GATES – Live 2019

02.03.2019 Umeå (Sweden) – House Of Metal Festival

22.03.2019 Kiev (Ukraine) – Pochayna Event Hall + Powerwolf

23.03.2019 Moscow (Russia) – Zil Arena

25.03.2019 St. Petersburg (Russia) – Club Zal

12.04.2019 Tilburg (The Netherlands) – Roadburn Festival

25.04.2019 Brisbane (Australia) – Triffid + The Haunted & Witchery

26.04.2019 Sydney (Australia) – Manning Bar + The Haunted & Witchery

27.04.2019 Melbourne (Australia) – Max Watt’s + The Haunted & Witchery

05.-08.06.2019 Sölvesborg (Sweden) – Sweden Rock Festival

28.-30.06.2019 Ferropolis (Germany) – Full Force Festival #

15.-18.08.2019 St-Nolff (France) – Motorcultor Festival


IN FLAMES Europa Headline-Tour
03.04.              UK       Glasgow – SWG3
04.04.              UK       Manchester – O2 Ritz
05.04.              UK       London – The Roundhouse
06.04.              UK       Nottingham – Rock City
07.04.              UK       Bristol – SWX
09.04.              UK       Norwich – UEA
10.04.              B          Antwerp – Trix
12.04.              F          Nancy – L’Autre Canal
13.04.              F          Cambrai – Betizfest
15.04.              F          Lyon – Le Transbordeur
16.04.              F          Toulouse – Le Bikini
17.04.              F          Nîmes – Paloma
18.04.              CH       Zurich – Komplex 457

Festivals 2019
08.06.              FIN      Hyvinkää – Rockfest
13. – 16.06.     A         Nickelsdorf – Nova Rock
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              N         Trondheim – Trondheim Rocks
29.06.              N         Sagene – Tons of Rock
02.08.              S          Öland – Borgholm Brinner
03.08.              S          Öland – Borgholm Brinner


Dream Theater – European Summer festival dates for 2019

13th June – Firenze Rocks, Firenze, Italy
14-16th June – Download Festival, Donington Park, UK
15th June – Turbinenhalle, Oberhausen, Germany
19th June – Gasklockorna Gavle, Brynäs, Sweden
21st June – Hellfest Open Air Festival, Clisson, France
29th June – Tons Of Rock, Oslo, Norway
3rd July – National Palace of Culture, Sofia, Bulgaria
5th July – Rock the Castle, Verona, Italy
7th July – Barcelona Rock, Barcelona, Spain
13th July – Prog in Park, Warsaw, Poland
14th July – Masters of Rock, Vizovice, Czech Republic
20th July – Zitadelle, Mainz, Germany
21st July – Zeltspektakel, Winterbach, Germany
24th July – MetalDays, Tolmin, Slovenia
26th-27th July – ARTMania Festival, Sibiu, Romania


RPWL – „TALES FORM OUTER SPACE – TOUR 2019“
präsentiert von:
 eclipsed, Rocks, Piranha, Guitar, Betreutesproggen.de
08 April | D-Bremen, Meisenfrei

09 April | D-Hamburg, Logo

14 April | D-Reichenbach, Artrock-Festival

16 April | D-Berlin, Maschinenhaus

18 April | D-Isernhagen, Bluesgarage

22 April | CH-Pratteln, Z7

23 April | D-Stuttgart, clubCann

24 April | D-Rheine, Hypothalamus
25 April | D-Oberhausen, Zentrum Altenberg

26 April | D-Aschaffenburg, Colos-Saal

27 April | D-Freising, Lindenkeller


SYMPHONY X 

07 May                 Frankreich                 Lyon                      Ninkasi Kao
08 May                 Schweiz                    Pratteln                  Z7
10 May                 Italien                       Treviso                   New Age
11 May                 Italien                       Bologna                  Estragon
12 May                 Italien                       Rom                       Orion
14 May                 Italien                       Mailand                   Alcatraz
15 May                 Deutschland              München                 Backstage Halle
16 May                 Deutschland              Ludwigsburg            Rockfabrik
17 May                 Deutschland               Berlin                      Lido
18 May                 Deutschland               Hannover               Faust
19 May                 Dänemark                  Kopenhagen           Amager Bio
21 May                 Norwegen                  Oslo                       Rockefeller
22 May                 Schweden                  Stockholm              Klubben
24 May                 Finnland                     Helsinki                   Nosturi
26 May                 Schweden                  Gothenburg             Pustervik
28 May                 Deutschland               Hamburg                 Knust
29 May                 Deutschland               Dresden                   Beatpol
31 May                 Deutschland               Aschaffenburg          Colos-Saal
01 June                 Belgien                      Vosselaar                 Biebob
02 June                 Holland                      Nijmegen                 Fortarock Festival
04 June                 UK                            Coventry                  Empire
05 June                 UK                            Holmfirth                   Picturedrome
06 June                 UK                             London                     Electric Ballroom
07 June                 Frankreich                  Paris                         La Machine du Moulin Rouge
08 June                 Deutschland               Gelsenkirchen            Rock Hard Festival



MADBALL

07.03.    D         Leipzig – Conne Island
08.03.    NL       Amsterdam – Melkweg
09.03.    B         Hasselt – Muziek O Droom
10.03.    CH       Aarburg – Musigburg
11.03.    D         Munich – Backstage
12.03.    D         Nuremberg – Z-Bau
13.03.    D         Essen – Turock
14.03.    D         Berlin – SO36
15.03.    D         Hamburg – Kronensaal
16.03.    D         Coesfeld – Fabrik



SUZI QUATRO live 2019
24.04. DE-Berlin – Friedrichstadt Palast
30.04. DE-Schopfheim – Stadthalle
06.05. DE-Hamburg – Laeiszhalle
11.05. DE-Bremen – Metropol Theater
12.05. DE-Neuruppin – Kultur-Kirche
14.05. DE-Rostock – Stadthalle
15.05. DE-Hannover – Theater am Aegi
29.05. DE-München – Circus Krone
30.05. DE-Frankfurt – Alte Oper
27.07. CH-Fahrwangen – Open Air 
30.08. DE-Plauen – Parktheater
31.08. DE-Thale – Bergtheater
01.09. DE-Kranichfeld – Freilichtbühne Niederburg
22.09. DE-Leipzig – Gewandhaus
28.09. DE-Dortmund – Westfallenhalle 3A
01.10. DE-Reutlingen – Stadthalle
02.10. DE-Kassel – Stadthalle
04.10. DE-Wuppertal – Stadthalle
05.10. DE-Osnabrück – Osnabrückhalle
07.12. DE-Heilbronn – Harmonie
13.12. DE-Dresden – Kulturpalast
14.12. DE-Jena – Sparkassen Arena
15.12. DE-Nürnberg – Löwensaal

KORPIKLAANI

w/ PROFANE OMEN
25.01.              FIN      Helsinki – Nosturi (w/ TROLLFEST, WALTARI)
26.01.              FIN      Tampere – Klubi (w/ TROLLFEST)
31.01.              FIN      Jyväskylä – Lutakko
01.02.              FIN      Lahti – Finlandia-klubi
02.02.              FIN      Turku – Apollo
07.02.              FIN      Kuopio – Henry’s Pub
08.02.              FIN      Oulu – Hevimesta
09.02.              FIN      Seinäjoki – Rytmikorjaamo

»Wayfarers & Warriors Tour 2019«
w/ TURISAS, TROLLFEST
21.02.              LUX      Esch-sur-Alzette – Kulturfabrik
22.02.              D         Wacken – Wacken Winter Nights
23.02.              NL        Tilburg – 013
24.02.              B          Antwerp – Trix
25.02.              UK       London – Islington Assembly Hall
26.02.              F          Lille – Le Splendid
27.02.              F          Paris – La Cigale
28.02.              F          Mérignac – Krakatoa
01.03.              E          Bilbao – Santana 27
02.03.              P          Porto – Hard Club
03.03.              P          Lisbon – Lisboa ao Vivo
05.03.              E          Málaga – Paris 15
06.03.              E          Murcia – Garaje Beat Club
07.03.              E          Zaragoza – Centro Cívico Delicias
08.03.              F          Marseille – Espace Julien
09.03.              CH       Pratteln – Z7
10.03.              F          Bourg-en-Bresse – La Tannerie
11.03.              I           Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club
12.03.              HR       Zagreb – Tvornica Kulture
13.03.              H         Budapest – Barba Negra Music Club
14.03.              SK        Bratislava – Majestic Music Club
15.03.              PL        Krakow – Klub Kwadrat
16.03.              PL        Warsaw – Progresja
17.03.              PL        Gdansk – B90
19.03.              D         Berlin – Huxleys Neue Welt
20.03.              PL        Wroclaw – A2
21.03.              D         Jena – F-Haus
22.03.              D         Munich – TonHalle
23.03.              D         Mannheim – MS Connexion Complex
24.03.              D         Cologne – Essigfabrik

New Zealand & Australia *NEW*
18.05.              NZ       Wellington – Valhalla
19.05.              NZ       Auckland – Whammy Bar
21.05.              AUS     Brisbane – The Triffid *
22.05.              AUS     Sydney – The Manning Bar *
23.05.              AUS     Canberra – The Basement Hotel *
24.05.              AUS     Melbourne – Max Watts *
25.05.              AUS     Adelaide – The Enigma Bar *
26.05.              AUS     Perth – Amplifier Bar *
* with Troldhaugen

31.05. – 02.06. CZ        Pilsen – Metalfest Open Air
21. -23.06.      LT        Varniai – Kilkim Žaibu
03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air
21. – 27.07.     SLO      Tolmin – MetalDays
01. – 04.08.     RO       Rasnov – Rockstadt Extreme Fest
02./03.08.       FIN      Tampere – SaariHelvetti



DORO live 2019
»European Tour 2019«
w/ special guests
Präsentiert von Metal Hammer, Rockantenne, Slam, Musix, Metaltix, Radio Bob

08.03.              B          Kortrijk – De Kreun
09.03.              F          Straßburg – La Laiterie
10.03.              F          Vauréal – Le Forum
12.03.              UK       Manchester – Rebellion
13.03.              UK       London – Camden Underworld
15.03.              E          Pamplona – Totem
16.03.              E          Madrid – Mon
17.03.              E          Barcelona – Razzmatazz 2
20.03.              CH       Solothurn – Kulturfabrik Kofmehl
22.03.              D         München – Backstage
23.03.              D         Nürnberg – Löwensaal
24.03.              D         Speyer – Halle 101 *SOLD OUT*

07.06.              D         Gifhorn – Unser Aller Festival
26.07.              D         Laichingen – Rock dein Leben
13. – 18.10.     USA     Los Angeles, CA – MegaCruise
09.11.              UK       Camp HRH – Hard Rock Hell *SOLD OUT*



NAILED TO OBSCURITY 

»Black Frost« – Albumreleaseshow
10.01. D Aurich – JUZ Schlachthof (w/ APALLIC) *AUSVERKAUFT*

w/ AMORPHIS, SOILWORK, JINJER
11.01. D Oberhausen – Turbinenhalle 2
12.01. NL Nijmegen – Doornroosje *AUSVERKAUFT*
13.01. D Hamburg – Markthalle *AUSVERKAUFT*
14.01. DK Kopenhagen – Amager Bio
15.01. S Stockholm – Fryshuset
16.01. N Oslo – Rockefeller Music Hall
18.01. D Hannover – Capitol
19.01. D Leipzig – Hellraiser *AUSVERKAUFT*
20.01. PL Krakau – Klub Kwadrat
22.01. RO Bukarest – Arenele Romane
23.01. BG Sofia – Universiada Hall
25.01. H Budapest – Barba Negra Music Club
26.01. A Wien – Ottakringer Brauerei *AUSVERKAUFT*
27.01. CZ Zlín – Masters of Rock Café
28.01. SK Bratislava – Majestic Music Club
29.01. D Berlin – Kesselhaus
30.01. D München – Backstage (Werk)
01.02. D Geiselwind – MusicHall
02.02. D Köln – Essigfabrik *AUSVERKAUFT*
03.02. B Antwerpen – Trix Muziekcentrum
04.02. UK London – Electric Ballroom
06.02. F Paris – Cabaret Sauvage
07.02. F Toulouse – Le Bikini
08.02. E Madrid – Mon
09.02. E Barcelona – Salamandra
10.02. F Lyon – Le Transbordeur
12.02. I Trezzo sull’Adda (MI) – Live Music Club
13.02. D Wiesbaden – Schlachthof
14.02. D Saarbrücken – Garage
15.02. D Stuttgart – LKA Longhorn
16.02. CH Pratteln – Z7

16.03. D Vechta – Assault of the Undead Vol. 3
03. – 06.07. D Ballenstedt – Rockharz Open Air
26./27.07. D Freißenbüttel – Burning Q Festival



OVERKILL 

»Killfest 2019«
w/ DESTRUCTION, FLOTSAM AND JETSAM, MESHIAAK
08.03.              I           Bologna – Zona Roveri
09.03.              I           Fontaneto d’Agogna (NO) – Phenomenon
10.03.              D         Munich – Backstage
11.03.              H         Budapest – Barba Negra Music Club
12.03.              PL        Wroclaw – A2
13.03.              PL        Gdansk – B90
14.03.              D         Berlin – Columbia Theater
15.03.              NL        Eindhoven – Effenaar
16.03.              D         Osnabrück – Hyde Park
17.03.              D         Frankfurt – Batschkapp
18.03.              CH       Zurich – Dynamo
20.03.              F          Paris – Le Trabendo
21.03.              UK       London – O2 Academy Islington
22.03.              UK       Pwllheli – Hammerfest
23.03.              IRL       Dublin – The Academy
24.03.              UK       Glasgow – SWG3

03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air



CHILDREN OF BODOM

13. – 16.06.     A          Nickelsdorf – Nova Rock
21.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air
04. – 07.07.     E          Barcelona – Rock Fest
11. – 13.07.     A          Leoben – Area 53 Festival
09.08.              UK       Derby – Bloodstock Open Air


OOMPH!
18.01.19 DE – Braunschweig / Stereowerk – OOMPH! Night & Record Release Party

01.03.19 DE – Hannover / Capitol
02.03.19 DE – Berlin / Huxleys
03.03.19 DE – Hamburg / Markthalle
05.03.19 DE – Bochum / Zeche
06.03.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
08.03.19 DE – Stuttgart / Im Wizemann
09.03.19 DE – München / Backstage Werk
10.03.19 DE – Dresden / Kraftwerk Mitte
12.03.19 DE – Leipzig / Täubchenthal
13.03.19 DE – Nuremberg / Hirsch
15.03.19 DE – Cologne / Live Music Hall
16.03.19 NE – Drachten / Iduna
17.03.19 FR – Strasbourg / La Laiterie
19.03.19 UK – London / O2 Islington Academy
20.03.19 FR – Paris / La Machine
22.03.19 ES – Madrid / Sala Mon
23.03.19 ES – Barcelona / Razzmatazz 2
24.03.19 FR – Lyon / CCO
26.03.19 SW – Solothurn / Kofmehl
28.03.19 AT – Dornbirn / Conrad-Sohm
29.03.19 CZ – Praha / Nová Chmelnice
30.03.19 PL – Warszawa / Dark Electro Festival



WALLS OF JERICHO
w/ Sick Of It All
17.01.19 DE – Berlin / Astra
18.01.19 DE – Hamburg / Große Freiheit 36
19.01.19 DE – Dresden / T.B.A.
20.01.19 T.B.A.
21.01.19 DE – Munich / Backstage Werk
22.01.19 DE – Lindau / Inselhalle
23.01.19 CH – Lausanne / Les Docks
24.01.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
25.01.19 BE – Deinze / De Brielpoort
26.01.19 DE – Oberhausen / Turbinenhalle
27.01.19 UK – London / 02 Forum Kentish Town



WARKINGS

w/ Amaranthe, Follow The Cipher
31.01.19 NL – Nijmegen / Doornroosje
01.02.19 BE – Antwerp / Trix
02.02.19 CH – Pratteln / Z7
03.02.19 LU – Luxembourg / Den Atelier
04.02.19 DE – Hamburg / Grünspan
06.02.19 SE – Malmö / KB
07.02.19 SE – Gothenburg / Pustervik
08.02.19 SE – Helsingborg / Tivoli
09.02.19 SE – Örebro / Frimis
11.02.19 DK – Copenhagen / Pumpehuset
12.02.19 SE – Uppsala / Katalin
13.02.19 SE – Stockholm / Klubben

03.-06.07.19 DE – Ballenstedt / Rockharz Festival


JOHN GARCIA 
23.01.19 FR – Paris / Le Trabendo
24.01.19 FR – Bordeaux / Le Krakatoa
25.01.19 ES – Madrid / Caracol
26.01.19 ES – Barcelona / Razzamatazz 2
28.01.19 FR – Lyon / Le Kao
29.01.19 CH – Zurich / Bogen F.
30.01.19 IT – Milan / Santeria Club
31.01.19 DE – Munich / Backstage Halle
02.02.19 AT – Graz / Explosiv
03.02.19 HU – Budapest / A38
04.02.19 CZ – Prague / Rock Café
05.02.19 DE – Nürnberg / Hirsch
07.02.19 DE – Jena / F-Haus
08.02.19 DE – Berlin / SO36
09.02.19 DK – Copenhagen / Loppen
10.02.19 NO – Oslo / John Dee
12.02.19 FI – Helsinki / Tavastia
14.02.19 SE – Stockholm / Debaser Strand
15.02.19 SE – Gothenburg / Sticky Fingers
16.02.19 DE – Hamburg / Gruenspan
17.02.19 DE – Cologne / Helios 37
19.02.19 BE – Leuven / Het Depot
20.02.19 DE – Aschaffenburg / Colos-Sal
21.02.19 DE – Essen / Turock
22.02.19 NL – Tilburg / 013
23.02.19 UK – London / O2 Academy Islington



VISIONS OF ATLANTIS
31.01.-04.02.19 International Waters / 70.000 tons of Metal Cruise

06.02.19 CO – Bogotá / Ozzy Bar
07.02.19 PE – Lima / Teatro Centro Amistad Peruano China
09.02.19 AR – Buenos Aires / El Teatrito
10.02.19 BR – São Paulo / Salsa Club

10.04.19 ES – Zaragoza / Venue TBA
11.04.19 ES – Pozal de Gallinas / Galia Metal Fest
12.04.19 ES – Málaga / Venue TBA
13.04.19 ES – Valencia / Venue TBA

03.-06.07.19 DE – Ballenstedt / Rock Harz Festival
04.-07.07.19 DE – Nordheim / Sunstorm Festival
11.07.19 DE – Balingen / Bang Your Head!! Festival
16.08.19 CZ – Moravský Krumlov / Rock Heart Festival
17.08.19 SE – Lugnet, Falun / Sabaton Open Air
11.08.19 PT – Vagos / Vagos Open Air


JINJER
w/ Amorphis & Soilwork 
11.01.19 DE – Oberhausen / Turbinenhalle 2
12.01.19 NL – Nijmegen / Doornroosje
13.01.19 DE – Hamburg / Markthalle
14.01.19 DK – Copenhagen / Amager Bio
15.01.19 SE – Stockholm / Fryshuset
16.01.19 NO – Oslo / Rockefeller Music Hall
18.01.19 DE – Hannover / Capitol
19.01.19 DE – Leipzig / Hellraiser
20.01.19 PL – Krakow / Klub Kwadrat
23.01.19 BG – Sofia / Universiada Hall
25.01.19 HU – Budapest / Barba Negra Music Club
26.01.19 AT – Vienna / Ottakringer Brauerei
27.01.19 CZ – Zlín / Masters of Rock Café
28.01.19 SK – Bratislava / Majestic Music Club
29.01.19 DE – Berlin / Kesselhaus
30.01.19 DE – Munich / Backstage (Werk)
01.02.19 DE – Geiselwind / MusicHall
02.02.19 DE – Cologne / Essigfabrik
03.02.19 BE – Antwerp / Trix Muziekcentrum
04.02.19 UK – London / Electric Ballroom
06.02.19 FR – Paris / Cabaret Sauvage
07.02.19 FR – Toulouse / Le Bikini
08.02.19 ES – Madrid / Mon
09.02.19 ES – Barcelona / Salamandra
10.02.19 FR – Lyon / Le Transbordeur
12.02.19 IT – Trezzo Sull’Adda / Live Music Club
13.02.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
14.02.19 DE – Saarbrücken / Garage
15.02.19 DE – Stuttgart / LKA Longhorn
16.02.19 CH – Pratteln / Z7

04.04.19 JP – Osaka / Fan J Twice
05.04.19 JP – Nagoya / Imaike 3Star
06.04.19 JP – Tokyo / Cyclone
07.04.19 JP – Tokyo / Cyclone

03.05.19 ZA – Capre Town / Mercury Live
04.05.19 ZA – Johannesburg / Platteland



THE SMASHING PUMPKINS

30.05.19 NO – Oslo / Spektrum
31.05.19 SE – Stockholm / Grona Lund
01.06.19 DK – Egeskov Castle / Heartland Festival
05.06.19 DE – Berlin / Zitadelle
06.06.19 CZ – Prague / Forum Karlin
07.06.19 DE – Nurburgring / Rock Am Ring
09.06.19 DE – Nuremberg / Rock Im Park
10.06.19 BE – Antwerp / Lotto Arena
11.06.19 NL – Amsterdam / AFAS Live
13.06.19 IT – Florence / Firenze Rocks
16.06.19 UK – Castle Donington / Download Festival
11.07.19 ES – Escalarre / Doctor Music Festival
12.07.19 ES – Madrid / Mad Cool Festival
13.07.19 PT – Lisbon / NOS Alive


DUST BOLT
28.02.19 DE – Berlin / Cassiopeia
01.03.19 DE – Marburg / KFZ
02.03.19 DE – Cham / L.A.
07.03.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
08.03.19 DE – Mannheim / MS Connexion Complex
09.03.19 DE – Dresden / Beatpol
13.03.19 DE – Köln / Helios 37
14.03.19 DE – Bochum / Rockpalast
15.03.19 DE – Oldenburg / Cadillac
16.03.19 DE – Hamburg / Bambi Galore
21.03.19 CH – Arbedo-Castione / Woodstock Music Pub
22.03.19 CH – Lenzburg / Met-Bar
23.03.19 CH – St-Maurice / Le Manoir Pub
29.03.19 DE – Nürnberg / Der Cult
30.03.19 DE – München / Strom



CANDLEMASS
A Pale Tour Named Death
Candlemass special Guest for Ghost:

Festivals:
13.04.2019 BE – Durby / Durbuy Rock Festival
27.04.2019 DE – Könighofen / Keep it True Festival
29.04.2019 SE – Helsinki-Stockholm / Silja Cruise
21.06.2019 BE – Dessel / Graspop Metal Meeting
13.07.2019 DE – Balingen / Bang Your Head Festival
08.08.2019 PL – Vagos / Vagos Metal Fest
23.08.2019 NO – Bergen / Beyond The Gates Festival
tba


SERENITY

10.04.19 ES – Zaragoza / Venue TBA
11.04.19 ES – Pozal de Gallinas / Galia Metal Fest
12.04.19 ES – Málaga / Venue TBA
13.04.19 ES – Valencia / Venue TBA


POWERWOLF
The Sacrament Of Sin Tour 2019
w/ Amaranthe, Kissin Dynamite 

22.03.19 UA – Kiev / Pochayna Event Hall
23.03.19 BY – Minsk / Re:Public
24.03.19 RU – St. Petersburg / A2 Club
26.03.19 RU – Novosibirsk / Podzemka
28.03.19 RU – Yekaterinburg / Tele Club
29.03.19 RU – Moscow / Stadium



Flotsam And Jetsam

08.03.2019 – IT – Bologna

09.03.2019 – IT – Fontaneto

10.03.2019 – DE – München

11.03.2019 – HU – Budapest

12.03.2019 – PL – Breslau

13.03.2019 – PL – Danzig

14.03.2019 – DE – Berlin

15.03.2019 – NL – Eindhoven

16.03.2019 DE – Osnabrück

17.03.2019 – DE – Frankfurt

18.03.2019 – CH – Zürich

20.03.2019 – FR – Paris

21.03.2019 – UK – London

22.03.2019 – UK – Prestatyn

23.03.2019 – IE – Dublin

24.03.2019 – UK – Glasgow

10.05.2019 – US – Denver, CO

11.05.2019 – US – Tulsa, OK

12.05.2019 – US – Oklahoma City, OK

13.05.2019 – US – New Orleans, LA

14.05.2019 – US Winter Park, FL

15.05.2019 – US – Margate, FL

16.05.2019 – US – Ocala, FL

17.05.2019 – US – Durham, NC

18.05.2019 – US – Covington, KY

19.05.2019 – US – Halethorpe, MD

21.05.2019 – US – Philadelphia, PA

22.05.2019 – US – New York


SABATON live 2019:

04.05. CZ Pilsen – Liberation Festival
07. – 09.06. D Nürnberg- Rock im Park
07. – 09.06. D Nürburg – Rock am Ring
13. – 16.06. A Nickelsdorf – Nova Rock
20.06. F Clisson – Knotfest meets Hellfest
23.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
26.06. PL Krakau – Mystic Festival
28. – 30.06. E Madrid – Download Festival
01. – 03.08. D Wacken – Wacken Open Air *AUSVERKAUFT*
09.08. UK Derby – Bloodstock Open Air
17.08. S Falun – Sabaton Open Air
22. – 24.08. D Sulingen – Reload Festival


BEAST IN BLACK live:
»From Hell With Love Tour 2019«

20.02. FIN Turku – Apollo
21.02. FIN Jyväskylä – Lutakko
22.02. FIN Tampere – Pakkahuone
23.02. FIN Helsinki – The Circus

w/ TURMION KÄTILÖT
Presented by
Metal Hammer (D), Rock It! (D), piranha (D), musix (D), powermetal.de (D)

29.03. S Stockholm – Fryshuset Klubben
30.03. S Gothenburg – Sticky Fingers
05.04. FIN Laukaa – Laukaanhovi *NEW*
06.04. FIN Nivala – Tuiskula *NEW*
10.04. FIN Kuopio – Henry’s Pub *NEW*
11.04. FIN Kajaani – Rock House Kulma *NEW*
12.04. FIN Kempele – ZRock
13.04. FIN Seinäjoki – Rytmikorjaamo *NEW*
17.04. FIN Kouvola – House of Rock Bar *NEW*
18.04. FIN Joensuu – Kerubi *NEW*
19.04. FIN Hämeenlinna – Aulanko Areena *NEW*
20.04. FIN Lahti – Finlandia-klubi *NEW*

31.05. – 02.06. CZ Pilsen – Metalfest Open Air
05. – 08.06. S Sölvesborg – Sweden Rock
11. – 13.07. D Balingen – Bang Your Head!!!
26. – 27.07. FIN Oulu – Qstock *NEW*
02. – 04.08. FIN Pori – Porispere *NEW*
14. – 17.08. D Dinkelsbühl – Summer Breeze *NEW*


BATTLE BEAST live:

18.01. NL Groningen – ESNS

w/ CYHRA, ARION, TYRANTTI
22.03. FIN Helsinki – Black Box
23.03. FIN Turku – Logomo
29.03. FIN Tampere – Pakkahuone
30.03. FIN Oulu – Club Teatria


TANKARD – Tourdates 2019:
01.03.              RUS     St. Petersburg – Mod Club
02.03.              RUS     Moscow – Station Hall
06.04.              UK       Glasgow – Lords of the Land Festival
13.04.              D         Dettelbach – Metal Franconia Festival
10.05.              D         Mannheim – 7er Club
11.05.              D         Kassel – K19
07.06.              D         Aschaffenburg – Colos-Saal
08.06.              D         Oschersleben – Rock & Metal Day’z
21.06.              D         Büßfeld – M.I.S.E. Open Air
22.06.              D         Uttenhofen – Aaargh Festival
05.07.              D         Wiesbaden – Schlachthof (Kesselhaus)
06.07.              D         Nordheim – Sunstorm Festival
13.07.              A          Leoben – Area 53 Festival
10.08.              CZ        Jaroměř – Brutal Assault
23./24.08.       D         Wörrstadt – Neuborn Open Air
13.09.              D         Jena – F-Haus
27.09.              D         Wuppertal – Live Club Barmen
28.09.              D         Emden – Coast Rock Festival


LONG DISTANCE CALLING
“SEATS & SOUNDS Tour 2019”

(incl. 10 years „Avoid The Light“ anniversary special set) + Special Guest

04.04.2019 – Ludwigsburg, Scala
05.04.2019 – Köln, Kulturkirche
06.04.2019 – Hamburg, Kulturkirche, Altona


IN FLAMES European headline tour
03.04.              UK       Glasgow – SWG3
04.04.              UK       Manchester – O2 Ritz
05.04.              UK       London – The Roundhouse
06.04.              UK       Nottingham – Rock City
07.04.              UK       Bristol – SWX
09.04.              UK       Norwich – UEA
10.04.              B          Antwerp – Trix
12.04.              F          Nancy – L’Autre Canal
15.04.              F          Lyon – Le Transbordeur
16.04.              F          Toulouse – Le Bikini
17.04.              F          Nîmes – Paloma
18.04.              CH       Zurich – Komplex 457

Festivals 2019
13. – 16.06.     A         Nickelsdorf – Nova Rock
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              NO       Trondheim – Trondheim Rocks
29.06.              N         Ekeberg – Tons of Rock
02.08.              S          Öland – Borgholm Brinner
03.08.              S          Öland – Borgholm Brinner


Monster Truck – True Rockers Euro/UK Tour 2019

Fr            03.05.19               Köln / Kantine
Sa           04.05.19               Frankfurt / Gibson
Mo         06.05.19               München / Backstage Werk
Fr            17.05.19               Berlin / Huxleys Neue Welt
Sa           18.05.19               Hamburg / Uebel & Gefährlich


MOB RULES live

03.05. Bremen – Meisenfrei

18.05. Gießen – Metal Crash Festival


RPWL – „TALES FORM OUTER SPACE – TOUR 2019“

08 April | D-Bremen, Meisenfrei

09 April | D-Hamburg, Logo

14 April | D-Reichenbach, Artrock-Festival

16 April | D-Berlin, Maschinenhaus

18 April | D-Isernhagen, Bluesgarage

22 April | CH-Pratteln, Z7

23 April | D-Stuttgart, clubCann

24 April | D-Rheine, Hypothalamus
25 April | D-Oberhausen, Zentrum Altenberg

26 April | D-Aschaffenburg, Colos-Saal

27 April | D-Freising, Lindenkeller


Rantanplan: Stay Rudel – Stay Rebel Tour 2019

14.03. – Nürnberg (GER) – Z Bau
16.03. – Wien (AUT) – Arena
22.03. – Konstanz (GER) – Kulturladen
23.03. – Frankfurt (GER) – Nachtleben
29.03. – Stuttgart (GER) – Universum
05.04. – Cottbus (GER) – Gladhouse
12.04. – Bremen (GER) – Tower
13.04. – Göttingen (GER) – Musa
20.04. – Hamburg (GER) – Große Freiheit
26.04. – Trier (GER) – Mergener Hof
27.04. – Alsdorf Festival (+ Abstürzende Brieftauben, 2 lokale Acts)
03.05. – Düsseldorf (GER) – Stone
04.05. – Augsburg (GER) – Neue Kantine


Rockin‘ the Blues Festval 2019 mit Walter Trout, Jonny Lang & Kris Barras:

23.05.19: Berlin, Huxleys Neue Welt

25.05.19: Köln, Carlswerk Victoria

29.05.19: München, Backstage Werk

30.05.19: Frankfurt, Batschkapp

02.06.19: Hamburg, Markthalle


SLAYER 

07.03. AUS Brisbane – Riverstage (w/ ANTHRAX, BEHEMOTH)
09.03. AUS Sydney – Download Festival
11.03. AUS Melbourne – Download Festival
13.03. AUS Adelaide – Entertainment Centre (w/ ANTHRAX, BEHEMOTH)
15.03. NZ Auckland – Eventfinda Stadium (w/ ANTHRAX)
17.03. NZ Christchurch – Horncastle Arena (w/ ANTHRAX)
21.03. J Chiba – Download Festival
23.03. RP Quezon City – Pulp Summer Slam

w/ LAMB OF GOD, AMON AMARTH, CANNIBAL CORPSE
02.05. USA Phoenix, AZ – Ak-Chin Amphitheatre
03.05. USA Albuquerque, NM – Isleta Amphitheater
05.05. USA El Paso, TX – UTEP/Don Haskins Center
07.05. USA Edinburg, TX – Bert Ogden Arena
08.05. USA Dallas, TX – The Pavilion at Toyota Music Factory
10.05. USA Tampa, FL – MidFlorida Credit Union Amphitheatre
11.05. USA West Palm Beach, FL – Coral Sky Amphitheatre
13.05. USA Huntington, WV – Big Sandy Superstore Arena
14.05. USA Columbia, MD – Merriweather Post Pavilion
16.05. USA Noblesville, IN – Ruoff Home Mortgage Music Center
17.05. USA Bonner Springs, KS – Providence Medical Center Amphitheater
19.05. USA Clarkston, MI – DTE Energy Music Theatre
20.05. USA Youngstown, OH – Covelli Centre
22.05. CDN Ottawa, ON – Canadian Tire Centre
24.05. USA Camden, NJ – BB&T Pavilion
25.05. USA Mansfield, MA – Xfinity Center

04.06. PL Gliwice – Arena
06.06. S Sölvesborg – Sweden Rock
08.06. D Nürburg – Rock am Ring
09.06. D Nuremberg – Rock im Park
11.06. H Budapest – Papp László Sportaréna
13.06. D Leipzig – Arena
14.06. A Nickelsdorf – Nova Rock
15./16.06. UK Donington – Download Festival
19.06. CH  Geneva – Arena
21.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
23.06. F Clisson – Hellfest
25.06. CZ Prague – Tipsport Arena
28.06. N Ekeberg – Tons of Rock
29.06. FIN Helsinki – Tuska Open Air
03. – 06.07. E Viveiro – Resurrection Fest
05.07. P Lisbon – VOA Heavy Rock Festival
07.07. I  Verona – Rock The Castle
10.07. RO Bucharest – Metalhead Meeting
11.07.  BG Sofia – Airport Park
27./28.07. CDN Montréal, QC – Heavy Montréal
03.08. D Balingen – Messegelände
04.10. BR Rio de Janeiro – Rock in Rio (w/ ANTHRAX a.o.)


EARTHLESS

27.04. RUS Moscow – Aglomerat
29.04. F Epinal – La Souris Verte
30.04. CH Pratteln – Z7
01.05. D Munich – Feierwerk
02.05. D Wiesbaden – Schlachthof
03.05. D Berlin – Desertfest
04.05. NL Nijmegen – Sonic Whip
05.05. UK London – Desertfest
07.05. F Paris – La Maroquinerie (w/ MARS RED SKY)
08.05. F Bordeaux – Salle des Fêtes du Grand Parc
09.05. E Bilbao – Kafe Antzokia
10.05. E Madrid – Kristonfest
11.05. GR Athens – An Club


Deserted Fear European Tour 2019

14.03.2019 DE Hamburg, Knust

15.03.2019 DE Berlin, Musik & Frieden

16.03.2019 DE Dresden, Beatpol

19.03.2019 DE Hannover, Lux

21.03.2019 DE Köln, Club Volta

22.03.2019 DE Wiesbaden, Kesselhaus

23.03.2019 DE München, Backstage

26.03.2019 CH Luzern, Schür EG

28.03.2019 DE Leipzig, Naumanns

30.03.2019 AT Wien, Arena


MANTAR
+ DOWNFALL OF GAIA
05/04/19 DE – Marburg – KFZ
12/04/19 DE – Dortmund – Junkyard – Dortmund
13/04/19 DE – Kiel – Pumpe
20/04/19 DE – Köln – Essigfabrik
21/04/19 DE – Rostock – Zwischenbau
27/04/19 DE – Karlsruhe – Dudefest @ Jubez
28/04/19 DE – Saarbrücken – Garage
29/04/19 DE – Aschaffenburg – Colos-Saal
30/04/19 DE – Jena – F-Haus


RIVERSIDE

06.03. Prague (Czech Republic) – Palac Akropolis
07.03. Bratislava (Slovakia) – Majestic
09.03. Budapest (Hungary) – A38
10.03. Bucharest (Romania) – Quantic Club / Soundart Festival
12.03. Sofia (Bulgaria) – City Stage
13.03. Belgrade (Serbia) – Dom Omladine
14.03. Ljubljana (Slovenia) – Kino Šiška
16.03. Rome (Italy) – Largo
17.03. Milan (Italy) – Magnolia
18.03. Toulouse (France) – Le Rex
19.03. Cognac (France) – Les Abattoirs
21.03. Bristol (UK) – SWX
22.03. Leeds (UK) – Stylus
23.03. Glasgow (UK) – SWG3
24.03. Birmingham (UK) – The Mill
26.03. Zwolle (The Netherlands) – Hedon
28.03. Copenhagen (Denmark) – Viften
29.03. Gothenburg (Sweden) – Stenhammarsalen
30.03. Oslo (Norway) – Cosmopolite
31.03. Stockholm (Sweden) – Kraken
02.04. Helsinki (Finland) – Nosturi
03.04. Jyväskylä (Finland) – Lutakko
04.04. Tampere (Finland) – Olympia
05.04. Tallinn (Estonia) – Rock Cafe

You can find tickets for all European shows as well as all the dates of Riverside’s upcoming North American Tour 2019 here: https://riversideband.pl/en/gigs


Dream Theater

European Summer festival dates for 2019 have also been announced, and you can find a list of confirmed shows below:
14-16th June – Download Festival, Donington Park, UK
15th June – Turbinenhalle, Oberhausen, Germany
19th June – Gasklockorna Gavle, Brynäs, Sweden
21st June – Hellfest Open Air Festival, Clisson, France
29th June – Tons Of Rock, Oslo, Norway
5th July – Rock the Castle, Verona, Italy
7th July – Barcelona Rock, Barcelona, Spain
13th July – Prog in Park, Warsaw, Poland
14th July – Masters of Rock, Vizovice, Czech Republic
20th July – Zitadell, Mainz, Germany
21st July – Zeltspektakel, Winterbach, Germany
23rd July – MetalDays, Tolmin, Slovenia
26th-27th July – ARTMania Festival, Sibiu, Romania


AVANTASIA – »Moonglow World Tour 2019«
Präsentiert von Metal Hammer, piranha, musix, Rock It!
27.03.   SK   Presov – Tatran Handball Aréna
28.03.   SK   Bratislava – Hant Aréna
30.03.   DE   Kaufbeuren – All-Karthalle
31.03.   IT   Mailand – Alcatraz
02.04.   CZ   Prag – Forum Karlín *AUSVERKAUFT*
03.04.   DE   Berlin – Huxleys Neue Welt
05.04.   DE   Ludwigsburg – MHP Arena
06.04.   DE   Bamberg – Brose Arena
08.04.   DE   Fulda – Esperantohalle
09.04.   DE   Saarbrücken – Saarlandhalle
10.04.   FR   Paris – Olympia
12.04.   DE   Osnabrück – Osnabrück Halle
13.04.   DE   Hamburg – Mehr! Theater *AUSVERKAUFT*
14.04.   DE   Oberhausen – König-Pilsener-Arena
16.04.   UK   London – The Forum
18.04.   DE   Offenbach – Stadthalle
19.04.   CH   Pratteln – Z7
20.04.   CH   Pratteln – Z7
24.04.   ES   Bilbao – Santana 27
26.04.   ES   Barcelona – Razzmatazz 1
27.04.   ES   Madrid – Palacio Vistalegre
02.05.   SE   Stockholm – Arenan
04.05.   RU   Moskau – Glavclub Green Concert
06.05.   HU   Budapest – Barba Negra Track
12.05.   AU   Sydney – Metro Theatre
14.05.   AU   Melbourne – The Forum
17.05.   US   San Jose, CA – City National Civic
19.05.   US   Anaheim, CA – City National Grove
21.05.   US   Chicago, IL – Patio Theater
23.05.   CA   Montreal, QC – Metropolis
24.05.   US   Worcester, MA – Palladium


VICIOUS RUMORS

„Digital Dictator“ Tour 2019

11.04. CH-Lenzburg – Metbar

13.04. DE-Mannheim – Delta Metal Meeting

15.04. AT-Wien – Viper Room

16.04. DE-München – Backstage

17.04. DE-Nürnberg – Der Cult

23.04. DE-Bremen – Meisenfrei


UFO

„Last Orders“ Tour 2019

20.06. DE-Köln – Kantine

21.06. DE-Blieskastel – Paradeplatz

26.07. DE-Breitenbach – Burg Herzberg Festival

27.07. DE-Pyras – Pyraser Classic Rock Night

28.07. DE-Bensheim – Musiktheater Rex

30.07. DE-Dortmund – Musiktheater Piano

31.07. DE-Wacken – Wacken Open Air

02.08. DE-Neuruppin – Kulturhaus Stadtgarten

03.08. DE-Leipzig – Parkbühne


THE UNITY

15.-18.08. DE-Hünfeld – Rhön Rock Festival


THEM

10.05. DE-Hamburg – Bambi Galore

11.05. DE-Berlin – Werk 9

18.05. AT-Wien – Escape Metal Corner


SODOM

12.04. DE-Dettelbach – Metal Franconia Festival

28.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee

19.07. DE-Bertingen – Rock unter den Eichen

20.07. DE-Weil am Rhein – Baden in Blut


ONKEL TOM

06.04. DE-Karlsruhe – No Playback Festival

28.-29.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee


MAGNUM

08.-09.06. DE-Gelsenkirchen – Rock Hard Festival


IGNORE THE SIGN

09.02. DE-Hannover – Musikzentrum (mit Rosy Vista)


FREEDOM CALL

28.-29.06. DE-Forchheim – J.B.O. Ein Fest

03.-06.07. DE-Ballenstedt – Rock Harz Festival

15.-18.08. DE-Hünfeld – Rhön Rock Open Air


JOHN DIVA & The Rockets Of Love

31.03. CH-Davos – Coverfestival

02.-07.05. DE/GB – Rock The Boat

17.05. DE-Dexheim – Kultur auf dem Hof

18.05. DE-Koblenz – Cafe Hahn

Special guest für KISSIN‘ DYNAMITE 2019

15.03. DE-Osnabrück – Bastard Club

20.03. DE-Berlin – BiNuu

21.03. DE-Nürnberg – Hirsch

22.03. DE-Leipzig – Hellraiser

28.03. DE-Aschaffenburg – Colos Saal

30.03. DE-Hannover – Musikzentrum

04.04. DE-Saarbrücken – Garage

05.04. DE-Köln – Kantine

06.04. DE-Hamburg – Markthalle

11.04. CH-Pratteln – Z7

12.04. DE-München – Backstage

13.04. DE-Stuttgart – LKA Longhorn

17.04. AT-Wien – Flex

19.04. AT-Graz – Explosiv

20.04. AT-Wörgl – Komma


KILLFEST TOUR 2019
OVERKILL
DESTRUCTION
FLOTSAM & JETSAM
MESHIAAK

08.03. IT  Bologna – Zona Roveri
09.03. IT  Bergamo Palosco – Arcadia
10.03. DE München – Backstage
14.03. DE Berlin – Columbia Theater
16.03. DE Osnabrück – Hyde Park
17.03. DE Frankfurt – Batschkapp
20.03. FR Paris – Trabendo
21.03. UK London – O2 Academy
22.03. UK Hammerfest
23.03. IR Dublin – O2 Academy
24.03. UK Glasgow – SWG3


 

 

Translate »