LIVE 2019

-Wir sind KEINE Konzertveranstalter!

-Für Konzert-und Tourabsagen und für Änderungen von Terminen/Uhrzeiten sind wir nicht verantwortlich!


 

 

 

Papa Roach

GSA SUMMER FESTIVALS
13.06. – 16.06.2019 – Nova Rock Festival, Österreich
13.06. – 15.06.2019 – Greenfield Festival, Schweiz
21.06. – 23.06.2019 – Hurricane Festival, Deutschland
21.06. – 23.06.2019 – Southside Festival, Deutschland


MESHUGGAH
5/05/2019       FL                        Welcome To Rockville – Jacksonville
5/10/2019       NC                       Epicenter Festival – Rockingham
5/17/2019       OH                       Sonic Temple Art & Music Festival – Columbus
5/18/2019        IL                        Chicago Open Air Festival – Bridgeview
8/01-3/2019    Deutschland         Wacken Open Air – Wacken
8/04/2019       Frankreich            Sylak Open Air – Saint-maurice-de-gourdans
8/7-10/2019   Tschechien            Brutal Assault Festival – Jaroměř
8/9-10/2019    Belgien                Alcatraz Festival – Kortrijk
8/04/2019       Niederlande          Into The Grave – Leeuwarden
8/14/2019       Deutschland         Summer Breeze Open Air – Dinkelsbühl
8/17/2019       United Kingdom    ArcTanGent Festival – Somerset


METAL CRASH FESTIVAL

18. 05.2019, Hessenhalle, Gießen
Mit:
J.B.O, D-A-D MOB RULES, BLACKDRAFT, SNAKEBITE, ODIUM


INDOOR SUMMER
13. + 14. 09.2019, Hamburg, Grünspan
Mit:
NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + TYKETTO + RECKLESS LOVE + CRAZY LIXX + 220 VOLT u.v.a.


U.D.O. +  REECE +  DEAD CITY RUINS* +  RED PARTIZAN**
01.02.2019 // Heidelberg, Halle 02 *
02.02.2019 // Regensburg, Eventhall Airport *
03.02.2019 // Stuttgart, LKA *
06.02.2019 // München, Backstage *
08.02.2019 // Memmingen, Kaminwerk *
09.02.2019 // Schwalmstadt, Festhalle Treysa *
10.02.2019 // Leipzig, Felsenkeller *
12.12.2019 // Oberhausen, Turbinenhalle *
13.02.2019 // Hannover, Capitol *
19.02.2019 // Hamburg, Grünspan *
20.02.2019 // Nürnberg, Löwensaal *
03.03.2019 // Berlin, Kesselhaus **


SONATA ARCTICA + WITHERFALL

»Acoustic Adventures«
16.03.2019 // Hamburg, Fabrikt
21.03.2019 // Aschaffenburg, Colos-Saal
26.03.2019 // CH-Pratteln, Z7
27.03.2019 // Nürnberg, Hirsch
29.03.2019 // Stuttgart, Im Wizemann (Club)
30.03.2019 // Bochum, Christuskirche


ROCK MEETS CLASSIC
Die Jubiläumstour 2019
Mit
IAN GILLAN (DEEP PURPLE) + KEVIN CRONIN (REO SPEEDWAGON) + MIKE RENO (LOVERBOY) + ANDY SCOTT & PETE LINCOLN (SWEET) +  SCOTT GORHAM & RICKY WARWICK (THIN LIZZY)  +
SPECIAL GUEST: ANNA MARIA KAUFMANN
27.02.2019 // Passau – Dreiländerhalle
01.03.2019 // München – Olympiahalle
02.03.2019 // Nürnberg – Arena Nürnberger Versich…
03.03.2019 // Frankfurt am Main – Jahrhunderthalle
06.03.2019 // Zürich – Hallenstadion
08.03.2019 // Regensburg – Donau-Arena
09.03.2019 // Ingolstadt – Saturn Arena
10.03.2019 // Berlin – Tempodrom
12.03.2019 // Kempten – bigBOX Allgäu
14.03.2019 // Neu-Ulm – ratiopharm arena
15.03.2019 // Würzburg – s. Oliver Arena
16.03.2019 // Ludwigsburg – MHPArena


AXEL RUDI PELL + SPECIAL GUEST
08.06.2019 // Kiel, Pumpe
09.06.2019 // Jena, F-Haus
11.06.2019 // Mannheim, 7er Club / Open Air Stage
12.06.2019 // Gunzendorf, GUNZlive
13.06.2019 // Osnabrück, Hyde Park
14.06.2019 // Bochum, Zeche
15.06.2019 // CH-Pratteln, Z7


KNORKATOR

10.10.2019 // Ludwigsburg, Rockfabrik
11.10.2019 // A-Wien, Arena
12.10.2019 // A-Graz, ppc
17.10.2019 // Freiburg, Jazzhaus
18.10.2019 // CH-Zürich, Komplex 457
19.10.2019 // München, Backstage
25.10.2019 // Frankfurt, Batschkapp
26.10.2019 // Gera, KuK
08.11.2019 // Magdeburg, Factory
09.11.2019 // Bochum, Zeche
15.11.2019 // Rostock, Moya
16.11.2019 // Hamburg, Grosse Freiheit
22.11.2019 // Hannover, Capitol
23.11.2019 // Köln, Live Music Hall
29.11.2019 // Nürnberg, Hirsch
30.11.2019 // Dresden,Alter Schlachthof
06.12.2019 // Berlin, Columbiahalle
07.12.2019 // Berlin, Columbiahalle



AT THE GATES – Live 2019

02.03.2019 Umeå (Sweden) – House Of Metal Festival

22.03.2019 Kiev (Ukraine) – Pochayna Event Hall + Powerwolf

23.03.2019 Moscow (Russia) – Zil Arena

25.03.2019 St. Petersburg (Russia) – Club Zal

12.04.2019 Tilburg (The Netherlands) – Roadburn Festival

25.04.2019 Brisbane (Australia) – Triffid + The Haunted & Witchery

26.04.2019 Sydney (Australia) – Manning Bar + The Haunted & Witchery

27.04.2019 Melbourne (Australia) – Max Watt’s + The Haunted & Witchery

05.-08.06.2019 Sölvesborg (Sweden) – Sweden Rock Festival

28.-30.06.2019 Ferropolis (Germany) – Full Force Festival #

15.-18.08.2019 St-Nolff (France) – Motorcultor Festival


IN FLAMES Europa Headline-Tour
03.04.              UK       Glasgow – SWG3
04.04.              UK       Manchester – O2 Ritz
05.04.              UK       London – The Roundhouse
06.04.              UK       Nottingham – Rock City
07.04.              UK       Bristol – SWX
09.04.              UK       Norwich – UEA
10.04.              B          Antwerp – Trix
12.04.              F          Nancy – L’Autre Canal
13.04.              F          Cambrai – Betizfest
15.04.              F          Lyon – Le Transbordeur
16.04.              F          Toulouse – Le Bikini
17.04.              F          Nîmes – Paloma
18.04.              CH       Zurich – Komplex 457

Festivals 2019
08.06.              FIN      Hyvinkää – Rockfest
13. – 16.06.     A         Nickelsdorf – Nova Rock
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              N         Trondheim – Trondheim Rocks
29.06.              N         Sagene – Tons of Rock
02.08.              S          Öland – Borgholm Brinner
03.08.              S          Öland – Borgholm Brinner


Dream Theater – European Summer festival dates for 2019

13th June – Firenze Rocks, Firenze, Italy
14-16th June – Download Festival, Donington Park, UK
15th June – Turbinenhalle, Oberhausen, Germany
19th June – Gasklockorna Gavle, Brynäs, Sweden
21st June – Hellfest Open Air Festival, Clisson, France
29th June – Tons Of Rock, Oslo, Norway
3rd July – National Palace of Culture, Sofia, Bulgaria
5th July – Rock the Castle, Verona, Italy
7th July – Barcelona Rock, Barcelona, Spain
13th July – Prog in Park, Warsaw, Poland
14th July – Masters of Rock, Vizovice, Czech Republic
20th July – Zitadelle, Mainz, Germany
21st July – Zeltspektakel, Winterbach, Germany
24th July – MetalDays, Tolmin, Slovenia
26th-27th July – ARTMania Festival, Sibiu, Romania


RPWL – „TALES FORM OUTER SPACE – TOUR 2019“
präsentiert von:
 eclipsed, Rocks, Piranha, Guitar, Betreutesproggen.de
08 April | D-Bremen, Meisenfrei

09 April | D-Hamburg, Logo

14 April | D-Reichenbach, Artrock-Festival

16 April | D-Berlin, Maschinenhaus

18 April | D-Isernhagen, Bluesgarage

22 April | CH-Pratteln, Z7

23 April | D-Stuttgart, clubCann

24 April | D-Rheine, Hypothalamus
25 April | D-Oberhausen, Zentrum Altenberg

26 April | D-Aschaffenburg, Colos-Saal

27 April | D-Freising, Lindenkeller


SYMPHONY X 

07 May                 Frankreich                 Lyon                      Ninkasi Kao
08 May                 Schweiz                    Pratteln                  Z7
10 May                 Italien                       Treviso                   New Age
11 May                 Italien                       Bologna                  Estragon
12 May                 Italien                       Rom                       Orion
14 May                 Italien                       Mailand                   Alcatraz
15 May                 Deutschland              München                 Backstage Halle
16 May                 Deutschland              Ludwigsburg            Rockfabrik
17 May                 Deutschland               Berlin                      Lido
18 May                 Deutschland               Hannover               Faust
19 May                 Dänemark                  Kopenhagen           Amager Bio
21 May                 Norwegen                  Oslo                       Rockefeller
22 May                 Schweden                  Stockholm              Klubben
24 May                 Finnland                     Helsinki                   Nosturi
26 May                 Schweden                  Gothenburg             Pustervik
28 May                 Deutschland               Hamburg                 Knust
29 May                 Deutschland               Dresden                   Beatpol
31 May                 Deutschland               Aschaffenburg          Colos-Saal
01 June                 Belgien                      Vosselaar                 Biebob
02 June                 Holland                      Nijmegen                 Fortarock Festival
04 June                 UK                            Coventry                  Empire
05 June                 UK                            Holmfirth                   Picturedrome
06 June                 UK                             London                     Electric Ballroom
07 June                 Frankreich                  Paris                         La Machine du Moulin Rouge
08 June                 Deutschland               Gelsenkirchen            Rock Hard Festival



MADBALL

07.03.    D         Leipzig – Conne Island
08.03.    NL       Amsterdam – Melkweg
09.03.    B         Hasselt – Muziek O Droom
10.03.    CH       Aarburg – Musigburg
11.03.    D         Munich – Backstage
12.03.    D         Nuremberg – Z-Bau
13.03.    D         Essen – Turock
14.03.    D         Berlin – SO36
15.03.    D         Hamburg – Kronensaal
16.03.    D         Coesfeld – Fabrik



SUZI QUATRO live 2019
24.04. DE-Berlin – Friedrichstadt Palast
30.04. DE-Schopfheim – Stadthalle
06.05. DE-Hamburg – Laeiszhalle
11.05. DE-Bremen – Metropol Theater
12.05. DE-Neuruppin – Kultur-Kirche
14.05. DE-Rostock – Stadthalle
15.05. DE-Hannover – Theater am Aegi
29.05. DE-München – Circus Krone
30.05. DE-Frankfurt – Alte Oper
27.07. CH-Fahrwangen – Open Air 
30.08. DE-Plauen – Parktheater
31.08. DE-Thale – Bergtheater
01.09. DE-Kranichfeld – Freilichtbühne Niederburg
22.09. DE-Leipzig – Gewandhaus
28.09. DE-Dortmund – Westfallenhalle 3A
01.10. DE-Reutlingen – Stadthalle
02.10. DE-Kassel – Stadthalle
04.10. DE-Wuppertal – Stadthalle
05.10. DE-Osnabrück – Osnabrückhalle
07.12. DE-Heilbronn – Harmonie
13.12. DE-Dresden – Kulturpalast
14.12. DE-Jena – Sparkassen Arena
15.12. DE-Nürnberg – Löwensaal

KORPIKLAANI

w/ PROFANE OMEN
25.01.              FIN      Helsinki – Nosturi (w/ TROLLFEST, WALTARI)
26.01.              FIN      Tampere – Klubi (w/ TROLLFEST)
31.01.              FIN      Jyväskylä – Lutakko
01.02.              FIN      Lahti – Finlandia-klubi
02.02.              FIN      Turku – Apollo
07.02.              FIN      Kuopio – Henry’s Pub
08.02.              FIN      Oulu – Hevimesta
09.02.              FIN      Seinäjoki – Rytmikorjaamo

»Wayfarers & Warriors Tour 2019«
w/ TURISAS, TROLLFEST
21.02.              LUX      Esch-sur-Alzette – Kulturfabrik
22.02.              D         Wacken – Wacken Winter Nights
23.02.              NL        Tilburg – 013
24.02.              B          Antwerp – Trix
25.02.              UK       London – Islington Assembly Hall
26.02.              F          Lille – Le Splendid
27.02.              F          Paris – La Cigale
28.02.              F          Mérignac – Krakatoa
01.03.              E          Bilbao – Santana 27
02.03.              P          Porto – Hard Club
03.03.              P          Lisbon – Lisboa ao Vivo
05.03.              E          Málaga – Paris 15
06.03.              E          Murcia – Garaje Beat Club
07.03.              E          Zaragoza – Centro Cívico Delicias
08.03.              F          Marseille – Espace Julien
09.03.              CH       Pratteln – Z7
10.03.              F          Bourg-en-Bresse – La Tannerie
11.03.              I           Trezzo sull’Adda (MI) – Live Club
12.03.              HR       Zagreb – Tvornica Kulture
13.03.              H         Budapest – Barba Negra Music Club
14.03.              SK        Bratislava – Majestic Music Club
15.03.              PL        Krakow – Klub Kwadrat
16.03.              PL        Warsaw – Progresja
17.03.              PL        Gdansk – B90
19.03.              D         Berlin – Huxleys Neue Welt
20.03.              PL        Wroclaw – A2
21.03.              D         Jena – F-Haus
22.03.              D         Munich – TonHalle
23.03.              D         Mannheim – MS Connexion Complex
24.03.              D         Cologne – Essigfabrik

New Zealand & Australia *NEW*
18.05.              NZ       Wellington – Valhalla
19.05.              NZ       Auckland – Whammy Bar
21.05.              AUS     Brisbane – The Triffid *
22.05.              AUS     Sydney – The Manning Bar *
23.05.              AUS     Canberra – The Basement Hotel *
24.05.              AUS     Melbourne – Max Watts *
25.05.              AUS     Adelaide – The Enigma Bar *
26.05.              AUS     Perth – Amplifier Bar *
* with Troldhaugen

31.05. – 02.06. CZ        Pilsen – Metalfest Open Air
21. -23.06.      LT        Varniai – Kilkim Žaibu
03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air
21. – 27.07.     SLO      Tolmin – MetalDays
01. – 04.08.     RO       Rasnov – Rockstadt Extreme Fest
02./03.08.       FIN      Tampere – SaariHelvetti



DORO live 2019
»European Tour 2019«
w/ special guests
Präsentiert von Metal Hammer, Rockantenne, Slam, Musix, Metaltix, Radio Bob

08.03.              B          Kortrijk – De Kreun
09.03.              F          Straßburg – La Laiterie
10.03.              F          Vauréal – Le Forum
12.03.              UK       Manchester – Rebellion
13.03.              UK       London – Camden Underworld
15.03.              E          Pamplona – Totem
16.03.              E          Madrid – Mon
17.03.              E          Barcelona – Razzmatazz 2
20.03.              CH       Solothurn – Kulturfabrik Kofmehl
22.03.              D         München – Backstage
23.03.              D         Nürnberg – Löwensaal
24.03.              D         Speyer – Halle 101 *SOLD OUT*

07.06.              D         Gifhorn – Unser Aller Festival
26.07.              D         Laichingen – Rock dein Leben
13. – 18.10.     USA     Los Angeles, CA – MegaCruise
09.11.              UK       Camp HRH – Hard Rock Hell *SOLD OUT*



NAILED TO OBSCURITY 

»Black Frost« – Albumreleaseshow
10.01. D Aurich – JUZ Schlachthof (w/ APALLIC) *AUSVERKAUFT*

w/ AMORPHIS, SOILWORK, JINJER
11.01. D Oberhausen – Turbinenhalle 2
12.01. NL Nijmegen – Doornroosje *AUSVERKAUFT*
13.01. D Hamburg – Markthalle *AUSVERKAUFT*
14.01. DK Kopenhagen – Amager Bio
15.01. S Stockholm – Fryshuset
16.01. N Oslo – Rockefeller Music Hall
18.01. D Hannover – Capitol
19.01. D Leipzig – Hellraiser *AUSVERKAUFT*
20.01. PL Krakau – Klub Kwadrat
22.01. RO Bukarest – Arenele Romane
23.01. BG Sofia – Universiada Hall
25.01. H Budapest – Barba Negra Music Club
26.01. A Wien – Ottakringer Brauerei *AUSVERKAUFT*
27.01. CZ Zlín – Masters of Rock Café
28.01. SK Bratislava – Majestic Music Club
29.01. D Berlin – Kesselhaus
30.01. D München – Backstage (Werk)
01.02. D Geiselwind – MusicHall
02.02. D Köln – Essigfabrik *AUSVERKAUFT*
03.02. B Antwerpen – Trix Muziekcentrum
04.02. UK London – Electric Ballroom
06.02. F Paris – Cabaret Sauvage
07.02. F Toulouse – Le Bikini
08.02. E Madrid – Mon
09.02. E Barcelona – Salamandra
10.02. F Lyon – Le Transbordeur
12.02. I Trezzo sull’Adda (MI) – Live Music Club
13.02. D Wiesbaden – Schlachthof
14.02. D Saarbrücken – Garage
15.02. D Stuttgart – LKA Longhorn
16.02. CH Pratteln – Z7

16.03. D Vechta – Assault of the Undead Vol. 3
03. – 06.07. D Ballenstedt – Rockharz Open Air
26./27.07. D Freißenbüttel – Burning Q Festival



OVERKILL 

»Killfest 2019«
w/ DESTRUCTION, FLOTSAM AND JETSAM, MESHIAAK
08.03.              I           Bologna – Zona Roveri
09.03.              I           Fontaneto d’Agogna (NO) – Phenomenon
10.03.              D         Munich – Backstage
11.03.              H         Budapest – Barba Negra Music Club
12.03.              PL        Wroclaw – A2
13.03.              PL        Gdansk – B90
14.03.              D         Berlin – Columbia Theater
15.03.              NL        Eindhoven – Effenaar
16.03.              D         Osnabrück – Hyde Park
17.03.              D         Frankfurt – Batschkapp
18.03.              CH       Zurich – Dynamo
20.03.              F          Paris – Le Trabendo
21.03.              UK       London – O2 Academy Islington
22.03.              UK       Pwllheli – Hammerfest
23.03.              IRL       Dublin – The Academy
24.03.              UK       Glasgow – SWG3

03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air



CHILDREN OF BODOM

13. – 16.06.     A          Nickelsdorf – Nova Rock
21.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
03. – 06.07.     D         Ballenstedt – Rockharz Open Air
04. – 07.07.     E          Barcelona – Rock Fest
11. – 13.07.     A          Leoben – Area 53 Festival
09.08.              UK       Derby – Bloodstock Open Air


OOMPH!
18.01.19 DE – Braunschweig / Stereowerk – OOMPH! Night & Record Release Party

01.03.19 DE – Hannover / Capitol
02.03.19 DE – Berlin / Huxleys
03.03.19 DE – Hamburg / Markthalle
05.03.19 DE – Bochum / Zeche
06.03.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
08.03.19 DE – Stuttgart / Im Wizemann
09.03.19 DE – München / Backstage Werk
10.03.19 DE – Dresden / Kraftwerk Mitte
12.03.19 DE – Leipzig / Täubchenthal
13.03.19 DE – Nuremberg / Hirsch
15.03.19 DE – Cologne / Live Music Hall
16.03.19 NE – Drachten / Iduna
17.03.19 FR – Strasbourg / La Laiterie
19.03.19 UK – London / O2 Islington Academy
20.03.19 FR – Paris / La Machine
22.03.19 ES – Madrid / Sala Mon
23.03.19 ES – Barcelona / Razzmatazz 2
24.03.19 FR – Lyon / CCO
26.03.19 SW – Solothurn / Kofmehl
28.03.19 AT – Dornbirn / Conrad-Sohm
29.03.19 CZ – Praha / Nová Chmelnice
30.03.19 PL – Warszawa / Dark Electro Festival



WALLS OF JERICHO
w/ Sick Of It All
17.01.19 DE – Berlin / Astra
18.01.19 DE – Hamburg / Große Freiheit 36
19.01.19 DE – Dresden / T.B.A.
20.01.19 T.B.A.
21.01.19 DE – Munich / Backstage Werk
22.01.19 DE – Lindau / Inselhalle
23.01.19 CH – Lausanne / Les Docks
24.01.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
25.01.19 BE – Deinze / De Brielpoort
26.01.19 DE – Oberhausen / Turbinenhalle
27.01.19 UK – London / 02 Forum Kentish Town



WARKINGS

w/ Amaranthe, Follow The Cipher
31.01.19 NL – Nijmegen / Doornroosje
01.02.19 BE – Antwerp / Trix
02.02.19 CH – Pratteln / Z7
03.02.19 LU – Luxembourg / Den Atelier
04.02.19 DE – Hamburg / Grünspan
06.02.19 SE – Malmö / KB
07.02.19 SE – Gothenburg / Pustervik
08.02.19 SE – Helsingborg / Tivoli
09.02.19 SE – Örebro / Frimis
11.02.19 DK – Copenhagen / Pumpehuset
12.02.19 SE – Uppsala / Katalin
13.02.19 SE – Stockholm / Klubben

03.-06.07.19 DE – Ballenstedt / Rockharz Festival


JOHN GARCIA 
23.01.19 FR – Paris / Le Trabendo
24.01.19 FR – Bordeaux / Le Krakatoa
25.01.19 ES – Madrid / Caracol
26.01.19 ES – Barcelona / Razzamatazz 2
28.01.19 FR – Lyon / Le Kao
29.01.19 CH – Zurich / Bogen F.
30.01.19 IT – Milan / Santeria Club
31.01.19 DE – Munich / Backstage Halle
02.02.19 AT – Graz / Explosiv
03.02.19 HU – Budapest / A38
04.02.19 CZ – Prague / Rock Café
05.02.19 DE – Nürnberg / Hirsch
07.02.19 DE – Jena / F-Haus
08.02.19 DE – Berlin / SO36
09.02.19 DK – Copenhagen / Loppen
10.02.19 NO – Oslo / John Dee
12.02.19 FI – Helsinki / Tavastia
14.02.19 SE – Stockholm / Debaser Strand
15.02.19 SE – Gothenburg / Sticky Fingers
16.02.19 DE – Hamburg / Gruenspan
17.02.19 DE – Cologne / Helios 37
19.02.19 BE – Leuven / Het Depot
20.02.19 DE – Aschaffenburg / Colos-Sal
21.02.19 DE – Essen / Turock
22.02.19 NL – Tilburg / 013
23.02.19 UK – London / O2 Academy Islington



VISIONS OF ATLANTIS
31.01.-04.02.19 International Waters / 70.000 tons of Metal Cruise

06.02.19 CO – Bogotá / Ozzy Bar
07.02.19 PE – Lima / Teatro Centro Amistad Peruano China
09.02.19 AR – Buenos Aires / El Teatrito
10.02.19 BR – São Paulo / Salsa Club

10.04.19 ES – Zaragoza / Venue TBA
11.04.19 ES – Pozal de Gallinas / Galia Metal Fest
12.04.19 ES – Málaga / Venue TBA
13.04.19 ES – Valencia / Venue TBA

03.-06.07.19 DE – Ballenstedt / Rock Harz Festival
04.-07.07.19 DE – Nordheim / Sunstorm Festival
11.07.19 DE – Balingen / Bang Your Head!! Festival
16.08.19 CZ – Moravský Krumlov / Rock Heart Festival
17.08.19 SE – Lugnet, Falun / Sabaton Open Air
11.08.19 PT – Vagos / Vagos Open Air


JINJER
w/ Amorphis & Soilwork 
11.01.19 DE – Oberhausen / Turbinenhalle 2
12.01.19 NL – Nijmegen / Doornroosje
13.01.19 DE – Hamburg / Markthalle
14.01.19 DK – Copenhagen / Amager Bio
15.01.19 SE – Stockholm / Fryshuset
16.01.19 NO – Oslo / Rockefeller Music Hall
18.01.19 DE – Hannover / Capitol
19.01.19 DE – Leipzig / Hellraiser
20.01.19 PL – Krakow / Klub Kwadrat
23.01.19 BG – Sofia / Universiada Hall
25.01.19 HU – Budapest / Barba Negra Music Club
26.01.19 AT – Vienna / Ottakringer Brauerei
27.01.19 CZ – Zlín / Masters of Rock Café
28.01.19 SK – Bratislava / Majestic Music Club
29.01.19 DE – Berlin / Kesselhaus
30.01.19 DE – Munich / Backstage (Werk)
01.02.19 DE – Geiselwind / MusicHall
02.02.19 DE – Cologne / Essigfabrik
03.02.19 BE – Antwerp / Trix Muziekcentrum
04.02.19 UK – London / Electric Ballroom
06.02.19 FR – Paris / Cabaret Sauvage
07.02.19 FR – Toulouse / Le Bikini
08.02.19 ES – Madrid / Mon
09.02.19 ES – Barcelona / Salamandra
10.02.19 FR – Lyon / Le Transbordeur
12.02.19 IT – Trezzo Sull’Adda / Live Music Club
13.02.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
14.02.19 DE – Saarbrücken / Garage
15.02.19 DE – Stuttgart / LKA Longhorn
16.02.19 CH – Pratteln / Z7

04.04.19 JP – Osaka / Fan J Twice
05.04.19 JP – Nagoya / Imaike 3Star
06.04.19 JP – Tokyo / Cyclone
07.04.19 JP – Tokyo / Cyclone

03.05.19 ZA – Capre Town / Mercury Live
04.05.19 ZA – Johannesburg / Platteland



GRAVE DIGGER
11.01.19 DE – Hannover / MusikZentrum
12.01.19 DE – Andernach / JUZ Live Club
13.01.19 CH – Pratteln / Z7
14.01.19 DE – Munich / Backstage
15.01.19 DE – Aschaffenburg / Colos-Saal
16.01.19 DE – Saarbrücken / Garage
17.01.19 DE – Bochum / Zeche
18.01.19 DE – Glauchau / Alte Spinnerei
19.01.19 DE – Neuruppin / Kulturhaus Neuruppin
20.01.19 NL – Rotterdam / Baroeg
22.01.19 DE – Hamburg / Markthalle
23.01.19 DE – Berlin / Lido
24.01.19 DE – Bamberg / Live Musik Club
25.01.19 DE – Regensburg/Obertraublingen / Eventhalle-Airport
26.01.19 DE – Memmingen / Kaminwerk
27.01.19 DE – Ludwigsburg / Rockfabrik
28.01.19 FR – Paris / Petit Bain
29.01.19 UK – London / The Underworld
30.01.19 BE – Vosselaar / Biebob
31.01.19 FR – France TBA
01.02.19 ES – Bilbao / Santana 27
02.02.19 ES – Madrid / Mon Live
03.02.19 ES – Barcelona / Razzmatazz 2


THE SMASHING PUMPKINS

30.05.19 NO – Oslo / Spektrum
31.05.19 SE – Stockholm / Grona Lund
01.06.19 DK – Egeskov Castle / Heartland Festival
05.06.19 DE – Berlin / Zitadelle
06.06.19 CZ – Prague / Forum Karlin
07.06.19 DE – Nurburgring / Rock Am Ring
09.06.19 DE – Nuremberg / Rock Im Park
10.06.19 BE – Antwerp / Lotto Arena
11.06.19 NL – Amsterdam / AFAS Live
13.06.19 IT – Florence / Firenze Rocks
16.06.19 UK – Castle Donington / Download Festival
11.07.19 ES – Escalarre / Doctor Music Festival
12.07.19 ES – Madrid / Mad Cool Festival
13.07.19 PT – Lisbon / NOS Alive


DUST BOLT
28.02.19 DE – Berlin / Cassiopeia
01.03.19 DE – Marburg / KFZ
02.03.19 DE – Cham / L.A.
07.03.19 DE – Wiesbaden / Schlachthof
08.03.19 DE – Mannheim / MS Connexion Complex
09.03.19 DE – Dresden / Beatpol
13.03.19 DE – Köln / Helios 37
14.03.19 DE – Bochum / Rockpalast
15.03.19 DE – Oldenburg / Cadillac
16.03.19 DE – Hamburg / Bambi Galore
21.03.19 CH – Arbedo-Castione / Woodstock Music Pub
22.03.19 CH – Lenzburg / Met-Bar
23.03.19 CH – St-Maurice / Le Manoir Pub
29.03.19 DE – Nürnberg / Der Cult
30.03.19 DE – München / Strom


SKINDRED

Big Tings European Tour 2019
w/ Blood Command
04.02.19 UK – Dover / The Booking Hall
05.02.19 DE – Cologne / Kantine
06.02.19 DE – Bremen / Schlachthof
07.02.19 DE – Dresden / Beatpol
08.02.19 DE – Berlin / Lido
09.02.19 DE – Erfurt / HSD
10.02.19 CZ – Prague / Lucerna Music Bar
12.02.19 HU – Budapest / Akvarium Klub
13.02.19 AT – Vienna / Simm City
14.02.19 DE – Munich / Backstage Hall
15.02.19 DE – Karlsruhe / Substage
16.02.19 DE – Frankfurt / Batschkapp
18.02.19 IT – Milan / Legend Club
19.02.19 CH – Zurich / Dynamo Saal
21.02.19 ES – Barcelona / Salamandra
22.02.19 ES – Madrid / Mon
23.02.19 FR – Toulouse / Metronum
24.02.19 FR – Paris / La Maroquinerie
26.02.19 BE – Antwerp / Zappa
27.02.19 NL – Amsterdam / Melkweg Oz



CANDLEMASS
A Pale Tour Named Death
Candlemass special Guest for Ghost:
03.02.2019 FR – Lyon / Tony Garnier
05.02.2019 NL – Amsterdam / AFAS Live
06.02.2019 BE – Antwerp / Lotto
07.02.2019 FR – Paris / Zenith
14.02.2019 DE – Stuttgart / Schleyerhalle
15.02.2019 DE – Bochum / Ruhrkongress
17.02.2019 DE – Hannover / Swiss Life Hall
18.02.2019 DE – Hamburg / Sporthalle
20.02.2019 SE – Gothenburg / Scandinavium
21.02.2019 NO – Oslo / Spektrum
23.02.2019 SE – Stockholm / Ericsson Globe

Festivals:
13.04.2019 BE – Durby / Durbuy Rock Festival
27.04.2019 DE – Könighofen / Keep it True Festival
29.04.2019 SE – Helsinki-Stockholm / Silja Cruise
21.06.2019 BE – Dessel / Graspop Metal Meeting
13.07.2019 DE – Balingen / Bang Your Head Festival
08.08.2019 PL – Vagos / Vagos Metal Fest
23.08.2019 NO – Bergen / Beyond The Gates Festival
tba


SERENITY

10.04.19 ES – Zaragoza / Venue TBA
11.04.19 ES – Pozal de Gallinas / Galia Metal Fest
12.04.19 ES – Málaga / Venue TBA
13.04.19 ES – Valencia / Venue TBA


POWERWOLF
The Sacrament Of Sin Tour 2019
w/ Amaranthe, Kissin Dynamite 
10.01.19 FR – Toulouse / Bikini
11.01.19 FR – Bordeaux / Le Rocher De Palmer
12.01.19 ES – Barcelona / Razzmatazz 1
13.01.19 ES – Madrid / La Riviera
15.01.19 FR – Lille / L’Aeronef
16.01.19 FR – Nantes / Le Stereolux
17.01.19 FR – Rouen / Le 106
19.01.19 UK – Manchester / Academy 2
20.01.19 UK – Glasgow / Swg 3
21.01.19 UK – Bristol / Swx
22.01.19 UK – Birmingham / Digbeth Mill
24.01.19 FR – Reims / La Cartonnerie
25.01.19 DE – Düsseldorf / Mitsubishi Electric Hall
26.01.19 FR – Nancy / L’Autre Canal
27.01.19 FR – Marseille / Espace Julien
28.01.19 FR – Lyon / Transbordeur
29.01.19 FR – Strasbourg / La Laiterie

22.03.19 UA – Kiev / Pochayna Event Hall
23.03.19 BY – Minsk / Re:Public
24.03.19 RU – St. Petersburg / A2 Club
26.03.19 RU – Novosibirsk / Podzemka
28.03.19 RU – Yekaterinburg / Tele Club
29.03.19 RU – Moscow / Stadium


ALTITUDES & ATTITUDE

07.02. UK – Nottingham – Rescue Rooms

09.02. UK – Manchester – Academy 3

10.02. UK – London – Underworld

12.02. UK – Norwich – Waterfront

14.02. NL – 013 – Tilburg

15.02. DE – Frankfurt – Bett

16.02. DE – Munich – Backstage

17.02. DE – Bochum – Zeche

22.02. DE – Paris – Zenith w/ SLASH *

23.02. BE – Brussels – The Cirque Royal w/ SLASH * – Sold Out

24.02. NL – AFAS LIVE – Amsterdam w/ SLASH * – Sold Out

27.02. NO – Sentrum Scene – Oslo w/ SLASH * – Sold Out

28.02. SE – Annext – Stockholm w/ SLASH *

03.03. DE – Sporthalle – Hamburg w/ SLASH *
* with SLASH f/Myles Kennedy and the Conspirators



Flotsam And Jetsam

08.03.2019 – IT – Bologna

09.03.2019 – IT – Fontaneto

10.03.2019 – DE – München

11.03.2019 – HU – Budapest

12.03.2019 – PL – Breslau

13.03.2019 – PL – Danzig

14.03.2019 – DE – Berlin

15.03.2019 – NL – Eindhoven

16.03.2019 DE – Osnabrück

17.03.2019 – DE – Frankfurt

18.03.2019 – CH – Zürich

20.03.2019 – FR – Paris

21.03.2019 – UK – London

22.03.2019 – UK – Prestatyn

23.03.2019 – IE – Dublin

24.03.2019 – UK – Glasgow

10.05.2019 – US – Denver, CO

11.05.2019 – US – Tulsa, OK

12.05.2019 – US – Oklahoma City, OK

13.05.2019 – US – New Orleans, LA

14.05.2019 – US Winter Park, FL

15.05.2019 – US – Margate, FL

16.05.2019 – US – Ocala, FL

17.05.2019 – US – Durham, NC

18.05.2019 – US – Covington, KY

19.05.2019 – US – Halethorpe, MD

21.05.2019 – US – Philadelphia, PA

22.05.2019 – US – New York


EVERGREY

25.01.2019 – SE – Linköping

26.01.2019 – SE – Göteborg

01.02.2019 – SE – Uppsala

02.02.2019 – SE – Helsingborg

04.09.2019 – US – Atlanta


SABATON live 2019:

04.05. CZ Pilsen – Liberation Festival
07. – 09.06. D Nürnberg- Rock im Park
07. – 09.06. D Nürburg – Rock am Ring
13. – 16.06. A Nickelsdorf – Nova Rock
20.06. F Clisson – Knotfest meets Hellfest
23.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
26.06. PL Krakau – Mystic Festival
28. – 30.06. E Madrid – Download Festival
01. – 03.08. D Wacken – Wacken Open Air *AUSVERKAUFT*
09.08. UK Derby – Bloodstock Open Air
17.08. S Falun – Sabaton Open Air
22. – 24.08. D Sulingen – Reload Festival


BEAST IN BLACK live:
»From Hell With Love Tour 2019«

20.02. FIN Turku – Apollo
21.02. FIN Jyväskylä – Lutakko
22.02. FIN Tampere – Pakkahuone
23.02. FIN Helsinki – The Circus

w/ TURMION KÄTILÖT
Presented by
Metal Hammer (D), Rock It! (D), piranha (D), musix (D), powermetal.de (D)

27.02. D Hamburg – Markthalle
28.02. D Bochum – Zeche
01.03. NL Amsterdam – Melkweg (OZ)
02.03. B Vosselaar – Biebob
03.03. F Paris – La Maroquinerie
04.03. D Frankfurt – Batschkapp
05.03. D Saarbrücken – Garage
06.03. CH Pratteln – Z7
07.03. D Nuremberg – Hirsch
08.03. D Munich – Backstage (Werk)
09.03. D Stuttgart – Im Wizemann *SOLD OUT*
10.03. D Leipzig – Hellraiser
11.03. D Berlin – Columbia Theater
29.03. S Stockholm – Fryshuset Klubben
30.03. S Gothenburg – Sticky Fingers
05.04. FIN Laukaa – Laukaanhovi *NEW*
06.04. FIN Nivala – Tuiskula *NEW*
10.04. FIN Kuopio – Henry’s Pub *NEW*
11.04. FIN Kajaani – Rock House Kulma *NEW*
12.04. FIN Kempele – ZRock
13.04. FIN Seinäjoki – Rytmikorjaamo *NEW*
17.04. FIN Kouvola – House of Rock Bar *NEW*
18.04. FIN Joensuu – Kerubi *NEW*
19.04. FIN Hämeenlinna – Aulanko Areena *NEW*
20.04. FIN Lahti – Finlandia-klubi *NEW*

31.05. – 02.06. CZ Pilsen – Metalfest Open Air
05. – 08.06. S Sölvesborg – Sweden Rock
11. – 13.07. D Balingen – Bang Your Head!!!
26. – 27.07. FIN Oulu – Qstock *NEW*
02. – 04.08. FIN Pori – Porispere *NEW*
14. – 17.08. D Dinkelsbühl – Summer Breeze *NEW*


BATTLE BEAST live:

18.01. NL Groningen – ESNS

w/ CYHRA, ARION, TYRANTTI
22.03. FIN Helsinki – Black Box
23.03. FIN Turku – Logomo
29.03. FIN Tampere – Pakkahuone
30.03. FIN Oulu – Club Teatria


TANKARD – Tourdates 2019:
01.03.              RUS     St. Petersburg – Mod Club
02.03.              RUS     Moscow – Station Hall
06.04.              UK       Glasgow – Lords of the Land Festival
13.04.              D         Dettelbach – Metal Franconia Festival
10.05.              D         Mannheim – 7er Club
11.05.              D         Kassel – K19
07.06.              D         Aschaffenburg – Colos-Saal
08.06.              D         Oschersleben – Rock & Metal Day’z
21.06.              D         Büßfeld – M.I.S.E. Open Air
22.06.              D         Uttenhofen – Aaargh Festival
05.07.              D         Wiesbaden – Schlachthof (Kesselhaus)
06.07.              D         Nordheim – Sunstorm Festival
13.07.              A          Leoben – Area 53 Festival
10.08.              CZ        Jaroměř – Brutal Assault
23./24.08.       D         Wörrstadt – Neuborn Open Air
13.09.              D         Jena – F-Haus
27.09.              D         Wuppertal – Live Club Barmen
28.09.              D         Emden – Coast Rock Festival


SOILWORK / AMORPHIS
+ JINJER
+ NAILED TO OBSCURITY

11.01. D Oberhausen – Turbinenhalle 2
12.01. NL Nijmegen – Doornroosje
13.01. D Hamburg – Markthalle
14.01. DK Copenhagen – Amager Bio
15.01. S Stockholm – Fryshuset
16.01. N Oslo – Rockefeller Music Hall
18.01. D Hanover – Capitol
19.01. D Leipzig – Hellraiser
20.01. PL Krakow – Klub Kwadrat
22.01. RO Bucharest – Arenele Romane
23.01. BG Sofia – Universiada Hall
25.01. H Budapest – Barba Negra Music Club
26.01. A Vienna – Ottakringer Brauerei
27.01. CZ Zlín – Masters of Rock Café
28.01. SK Bratislava – Majestic Music Club
29.01. D Berlin – Kesselhaus
30.01. D Munich – Backstage (Werk)
01.02. D Geiselwind – MusicHall
02.02. D Cologne – Essigfabrik
03.02. B Antwerp – Trix Muziekcentrum
04.02. UK London – Electric Ballroom
06.02. F Paris – Cabaret Sauvage
07.02. F Toulouse – Le Bikini
08.02. E Madrid – Mon
09.02. E Barcelona – Salamandra
10.02. F Lyon – Le Transbordeur
12.02. I Trezzo sull’Adda (MI) – Live Music Club
13.02. D Wiesbaden – Schlachthof
14.02. D Saarbrücken – Garage
15.02. D Stuttgart – LKA Longhorn
16.02. CH Pratteln – Z7


LONG DISTANCE CALLING
“SEATS & SOUNDS Tour 2019”

(incl. 10 years „Avoid The Light“ anniversary special set) + Special Guest

04.04.2019 – Ludwigsburg, Scala
05.04.2019 – Köln, Kulturkirche
06.04.2019 – Hamburg, Kulturkirche, Altona


Burning Witches

»The Tour Of The Living Dead«
w/ GRAVE DIGGER

11.01. D Hanover – MusikZentrum
12.01. D Andernach – JUZ Live Club
13.01. CH Pratteln – Z7
14.01. D Munich – Backstage
15.01. D Aschaffenburg – Colos-Saal
16.01. D Saarbrücken – Garage
17.01. D Bochum – Zeche
18.01. D Glauchau – Alte Spinnerei
19.01. D Neuruppin – Kulturhaus
20.01. NL Rotterdam – Baroeg
22.01. D Hamburg – Martkhalle
23.01. D Berlin – Lido
24.01. D Bamberg – Live-Club
25.01. D Regensburg-Obertraubling – Airport-Eventhall
26.01. D Memmingen – Kaminwerk
27.01. D Ludwigsburg – Rockfabrik
28.01. F Paris – Petit Bain
29.01. UK London – Camden Underworld
30.01. B Vosselaar – Biebob
31.01. F Lyon – CCO Villeurbanne
01.02. E Bilbao – Santana 27
02.02. E Madrid – Sala Mon Live
03.02. E Barcelona – Razzmatazz 2


IN FLAMES European headline tour
03.04.              UK       Glasgow – SWG3
04.04.              UK       Manchester – O2 Ritz
05.04.              UK       London – The Roundhouse
06.04.              UK       Nottingham – Rock City
07.04.              UK       Bristol – SWX
09.04.              UK       Norwich – UEA
10.04.              B          Antwerp – Trix
12.04.              F          Nancy – L’Autre Canal
15.04.              F          Lyon – Le Transbordeur
16.04.              F          Toulouse – Le Bikini
17.04.              F          Nîmes – Paloma
18.04.              CH       Zurich – Komplex 457

Festivals 2019
13. – 16.06.     A         Nickelsdorf – Nova Rock
23.06.              B          Dessel – Graspop Metal Meeting
25.06.              PL        Krakow – Mystic Festival
27.06.              NO       Trondheim – Trondheim Rocks
29.06.              N         Ekeberg – Tons of Rock
02.08.              S          Öland – Borgholm Brinner
03.08.              S          Öland – Borgholm Brinner


Monster Truck – True Rockers Euro/UK Tour 2019

Fr            03.05.19               Köln / Kantine
Sa           04.05.19               Frankfurt / Gibson
Mo         06.05.19               München / Backstage Werk
Fr            17.05.19               Berlin / Huxleys Neue Welt
Sa           18.05.19               Hamburg / Uebel & Gefährlich


MOB RULES auf Tour mit BRAINSTORM

17.01. Hamburg – Logo

18.01. Essen – Turock

19.01.  Mannheim – MS Connexion

23.01. Trier – Mergener Hof

24.01. München – Backstage

30.01. Ingolstadt – Eventhalle Westpark

31.01. CH-Pratteln – Z7

01.02. Memmingen – Kaminwerk

02.02. Stuttgart – ClubCann


MOB RULES live

03.05. Bremen – Meisenfrei

18.05. Gießen – Metal Crash Festival


RPWL – „TALES FORM OUTER SPACE – TOUR 2019“

08 April | D-Bremen, Meisenfrei

09 April | D-Hamburg, Logo

14 April | D-Reichenbach, Artrock-Festival

16 April | D-Berlin, Maschinenhaus

18 April | D-Isernhagen, Bluesgarage

22 April | CH-Pratteln, Z7

23 April | D-Stuttgart, clubCann

24 April | D-Rheine, Hypothalamus
25 April | D-Oberhausen, Zentrum Altenberg

26 April | D-Aschaffenburg, Colos-Saal

27 April | D-Freising, Lindenkeller


Rantanplan: Stay Rudel – Stay Rebel Tour 2019
01.02. – Osnabrück (GER) – Westwerk
02.02. – Weinheim (GER) – Cafe Central
03.02. – Saarbrücken (GER) – Garage
08.02. – Erfurt (GER) – Engelsburg
09.02. – Dresden (GER) – Chemiefabrik
14.02. – Bochum (GER) – Rotunde
15.02. – Lüneburg (GER) – Salon Hansen
16.02. – Husum (GER) – Speicher
22.02. – Würzburg (GER) – B Hof
23.02. – Chemnitz (GER) – Talschock
01.03. – Bern (SUI) – Dachstock
02.03. – Luzern    (SUI) – Sedel
08.03. – Berlin (GER) – Musik & Frieden
09.03. – Leipzig (GER) – Moritzbastei
14.03. – Nürnberg (GER) – Z Bau
16.03. – Wien (AUT) – Arena
22.03. – Konstanz (GER) – Kulturladen
23.03. – Frankfurt (GER) – Nachtleben
29.03. – Stuttgart (GER) – Universum
05.04. – Cottbus (GER) – Gladhouse
12.04. – Bremen (GER) – Tower
13.04. – Göttingen (GER) – Musa
20.04. – Hamburg (GER) – Große Freiheit
26.04. – Trier (GER) – Mergener Hof
27.04. – Alsdorf Festival (+ Abstürzende Brieftauben, 2 lokale Acts)
03.05. – Düsseldorf (GER) – Stone
04.05. – Augsburg (GER) – Neue Kantine


Rockin‘ the Blues Festval 2019 mit Walter Trout, Jonny Lang & Kris Barras:

23.05.19: Berlin, Huxleys Neue Welt

25.05.19: Köln, Carlswerk Victoria

29.05.19: München, Backstage Werk

30.05.19: Frankfurt, Batschkapp

02.06.19: Hamburg, Markthalle


SLAYER 

07.03. AUS Brisbane – Riverstage (w/ ANTHRAX, BEHEMOTH)
09.03. AUS Sydney – Download Festival
11.03. AUS Melbourne – Download Festival
13.03. AUS Adelaide – Entertainment Centre (w/ ANTHRAX, BEHEMOTH)
15.03. NZ Auckland – Eventfinda Stadium (w/ ANTHRAX)
17.03. NZ Christchurch – Horncastle Arena (w/ ANTHRAX)
21.03. J Chiba – Download Festival
23.03. RP Quezon City – Pulp Summer Slam

w/ LAMB OF GOD, AMON AMARTH, CANNIBAL CORPSE
02.05. USA Phoenix, AZ – Ak-Chin Amphitheatre
03.05. USA Albuquerque, NM – Isleta Amphitheater
05.05. USA El Paso, TX – UTEP/Don Haskins Center
07.05. USA Edinburg, TX – Bert Ogden Arena
08.05. USA Dallas, TX – The Pavilion at Toyota Music Factory
10.05. USA Tampa, FL – MidFlorida Credit Union Amphitheatre
11.05. USA West Palm Beach, FL – Coral Sky Amphitheatre
13.05. USA Huntington, WV – Big Sandy Superstore Arena
14.05. USA Columbia, MD – Merriweather Post Pavilion
16.05. USA Noblesville, IN – Ruoff Home Mortgage Music Center
17.05. USA Bonner Springs, KS – Providence Medical Center Amphitheater
19.05. USA Clarkston, MI – DTE Energy Music Theatre
20.05. USA Youngstown, OH – Covelli Centre
22.05. CDN Ottawa, ON – Canadian Tire Centre
24.05. USA Camden, NJ – BB&T Pavilion
25.05. USA Mansfield, MA – Xfinity Center

04.06. PL Gliwice – Arena
06.06. S Sölvesborg – Sweden Rock
08.06. D Nürburg – Rock am Ring
09.06. D Nuremberg – Rock im Park
11.06. H Budapest – Papp László Sportaréna
13.06. D Leipzig – Arena
14.06. A Nickelsdorf – Nova Rock
15./16.06. UK Donington – Download Festival
19.06. CH  Geneva – Arena
21.06. B Dessel – Graspop Metal Meeting
23.06. F Clisson – Hellfest
25.06. CZ Prague – Tipsport Arena
28.06. N Ekeberg – Tons of Rock
29.06. FIN Helsinki – Tuska Open Air
03. – 06.07. E Viveiro – Resurrection Fest
05.07. P Lisbon – VOA Heavy Rock Festival
07.07. I  Verona – Rock The Castle
10.07. RO Bucharest – Metalhead Meeting
11.07.  BG Sofia – Airport Park
27./28.07. CDN Montréal, QC – Heavy Montréal
03.08. D Balingen – Messegelände
04.10. BR Rio de Janeiro – Rock in Rio (w/ ANTHRAX a.o.)


EARTHLESS

27.04. RUS Moscow – Aglomerat
29.04. F Epinal – La Souris Verte
30.04. CH Pratteln – Z7
01.05. D Munich – Feierwerk
02.05. D Wiesbaden – Schlachthof
03.05. D Berlin – Desertfest
04.05. NL Nijmegen – Sonic Whip
05.05. UK London – Desertfest
07.05. F Paris – La Maroquinerie (w/ MARS RED SKY)
08.05. F Bordeaux – Salle des Fêtes du Grand Parc
09.05. E Bilbao – Kafe Antzokia
10.05. E Madrid – Kristonfest
11.05. GR Athens – An Club


Deserted Fear European Tour 2019

14.03.2019 DE Hamburg, Knust

15.03.2019 DE Berlin, Musik & Frieden

16.03.2019 DE Dresden, Beatpol

19.03.2019 DE Hannover, Lux

21.03.2019 DE Köln, Club Volta

22.03.2019 DE Wiesbaden, Kesselhaus

23.03.2019 DE München, Backstage

26.03.2019 CH Luzern, Schür EG

28.03.2019 DE Leipzig, Naumanns

30.03.2019 AT Wien, Arena


MANTAR
+ DOWNFALL OF GAIA
05/04/19 DE – Marburg – KFZ
12/04/19 DE – Dortmund – Junkyard – Dortmund
13/04/19 DE – Kiel – Pumpe
20/04/19 DE – Köln – Essigfabrik
21/04/19 DE – Rostock – Zwischenbau
27/04/19 DE – Karlsruhe – Dudefest @ Jubez
28/04/19 DE – Saarbrücken – Garage
29/04/19 DE – Aschaffenburg – Colos-Saal
30/04/19 DE – Jena – F-Haus


RIVERSIDE

06.03. Prague (Czech Republic) – Palac Akropolis
07.03. Bratislava (Slovakia) – Majestic
09.03. Budapest (Hungary) – A38
10.03. Bucharest (Romania) – Quantic Club / Soundart Festival
12.03. Sofia (Bulgaria) – City Stage
13.03. Belgrade (Serbia) – Dom Omladine
14.03. Ljubljana (Slovenia) – Kino Šiška
16.03. Rome (Italy) – Largo
17.03. Milan (Italy) – Magnolia
18.03. Toulouse (France) – Le Rex
19.03. Cognac (France) – Les Abattoirs
21.03. Bristol (UK) – SWX
22.03. Leeds (UK) – Stylus
23.03. Glasgow (UK) – SWG3
24.03. Birmingham (UK) – The Mill
26.03. Zwolle (The Netherlands) – Hedon
28.03. Copenhagen (Denmark) – Viften
29.03. Gothenburg (Sweden) – Stenhammarsalen
30.03. Oslo (Norway) – Cosmopolite
31.03. Stockholm (Sweden) – Kraken
02.04. Helsinki (Finland) – Nosturi
03.04. Jyväskylä (Finland) – Lutakko
04.04. Tampere (Finland) – Olympia
05.04. Tallinn (Estonia) – Rock Cafe

You can find tickets for all European shows as well as all the dates of Riverside’s upcoming North American Tour 2019 here: https://riversideband.pl/en/gigs


Dream Theater

European Summer festival dates for 2019 have also been announced, and you can find a list of confirmed shows below:
14-16th June – Download Festival, Donington Park, UK
15th June – Turbinenhalle, Oberhausen, Germany
19th June – Gasklockorna Gavle, Brynäs, Sweden
21st June – Hellfest Open Air Festival, Clisson, France
29th June – Tons Of Rock, Oslo, Norway
5th July – Rock the Castle, Verona, Italy
7th July – Barcelona Rock, Barcelona, Spain
13th July – Prog in Park, Warsaw, Poland
14th July – Masters of Rock, Vizovice, Czech Republic
20th July – Zitadell, Mainz, Germany
21st July – Zeltspektakel, Winterbach, Germany
23rd July – MetalDays, Tolmin, Slovenia
26th-27th July – ARTMania Festival, Sibiu, Romania


AVANTASIA – »Moonglow World Tour 2019«
Präsentiert von Metal Hammer, piranha, musix, Rock It!
27.03.   SK   Presov – Tatran Handball Aréna
28.03.   SK   Bratislava – Hant Aréna
30.03.   DE   Kaufbeuren – All-Karthalle
31.03.   IT   Mailand – Alcatraz
02.04.   CZ   Prag – Forum Karlín *AUSVERKAUFT*
03.04.   DE   Berlin – Huxleys Neue Welt
05.04.   DE   Ludwigsburg – MHP Arena
06.04.   DE   Bamberg – Brose Arena
08.04.   DE   Fulda – Esperantohalle
09.04.   DE   Saarbrücken – Saarlandhalle
10.04.   FR   Paris – Olympia
12.04.   DE   Osnabrück – Osnabrück Halle
13.04.   DE   Hamburg – Mehr! Theater *AUSVERKAUFT*
14.04.   DE   Oberhausen – König-Pilsener-Arena
16.04.   UK   London – The Forum
18.04.   DE   Offenbach – Stadthalle
19.04.   CH   Pratteln – Z7
20.04.   CH   Pratteln – Z7
24.04.   ES   Bilbao – Santana 27
26.04.   ES   Barcelona – Razzmatazz 1
27.04.   ES   Madrid – Palacio Vistalegre
02.05.   SE   Stockholm – Arenan
04.05.   RU   Moskau – Glavclub Green Concert
06.05.   HU   Budapest – Barba Negra Track
12.05.   AU   Sydney – Metro Theatre
14.05.   AU   Melbourne – The Forum
17.05.   US   San Jose, CA – City National Civic
19.05.   US   Anaheim, CA – City National Grove
21.05.   US   Chicago, IL – Patio Theater
23.05.   CA   Montreal, QC – Metropolis
24.05.   US   Worcester, MA – Palladium


AVATAR

26.01.2019 Matrix, Bochum

05.02.2019 Backstage Werk, München

09.02.2019 Batschkapp, Frankfurt

11.02.2019 Im Wizemann, Stuttgart


SKINDRED

05.02.2019 Kantine, Köln

06.02.2019 Schlachthof, Bremen

07.02.2019 beatpol (ehemals Starclub), Dresden

08.02.2019 Lido, Berlin

09.02.2019 HsD (Gewerkschaftshaus), Erfurt

14.02.2019 Backstage, München

15.02.2019 Substage, Karlsruhe

16.02.2019 Batschkapp, Frankfurt


VICIOUS RUMORS

„Digital Dictator“ Tour 2019

11.04. CH-Lenzburg – Metbar

13.04. DE-Mannheim – Delta Metal Meeting

15.04. AT-Wien – Viper Room

16.04. DE-München – Backstage

17.04. DE-Nürnberg – Der Cult

23.04. DE-Bremen – Meisenfrei


UFO

„Last Orders“ Tour 2019

20.06. DE-Köln – Kantine

21.06. DE-Blieskastel – Paradeplatz

26.07. DE-Breitenbach – Burg Herzberg Festival

27.07. DE-Pyras – Pyraser Classic Rock Night

28.07. DE-Bensheim – Musiktheater Rex

30.07. DE-Dortmund – Musiktheater Piano

31.07. DE-Wacken – Wacken Open Air

02.08. DE-Neuruppin – Kulturhaus Stadtgarten

03.08. DE-Leipzig – Parkbühne


THE UNITY

09.02. DE-Nordenham – Jahnhalle (ausverkauft)

15.-18.08. DE-Hünfeld – Rhön Rock Festival


THEM

10.05. DE-Hamburg – Bambi Galore

11.05. DE-Berlin – Werk 9

18.05. AT-Wien – Escape Metal Corner


SODOM

25.01. DE-Rostock – Mau Club

26.01. DE-Wolfsburg – Hallenbad

12.04. DE-Dettelbach – Metal Franconia Festival

28.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee

19.07. DE-Bertingen – Rock unter den Eichen

20.07. DE-Weil am Rhein – Baden in Blut


ONKEL TOM

06.04. DE-Karlsruhe – No Playback Festival

28.-29.06. DE-Dischingen – Rock am Härtsfeldsee


NIGHT DEMON

01.03. CH-Aarau – Kiff

02.03. DE-Hamburg – Hell Over Hammaburg


MAGNUM

08.-09.06. DE-Gelsenkirchen – Rock Hard Festival

08.02. DE-Hagen Stadthalle (mit John Diva & The Rockets Of Love)


IGNORE THE SIGN

09.02. DE-Hannover – Musikzentrum (mit Rosy Vista)


FREEDOM CALL

28.-29.06. DE-Forchheim – J.B.O. Ein Fest

03.-06.07. DE-Ballenstedt – Rock Harz Festival

15.-18.08. DE-Hünfeld – Rhön Rock Open Air


JOHN DIVA & The Rockets Of Love

08.02. DE-Hagen Stadthalle (Album Release Show)

09.02. DE-Bensheim – Rex (Album Release Show)

31.03. CH-Davos – Coverfestival

02.-07.05. DE/GB – Rock The Boat

17.05. DE-Dexheim – Kultur auf dem Hof

18.05. DE-Koblenz – Cafe Hahn

Special guest für KISSIN‘ DYNAMITE 2019

15.03. DE-Osnabrück – Bastard Club

20.03. DE-Berlin – BiNuu

21.03. DE-Nürnberg – Hirsch

22.03. DE-Leipzig – Hellraiser

28.03. DE-Aschaffenburg – Colos Saal

30.03. DE-Hannover – Musikzentrum

04.04. DE-Saarbrücken – Garage

05.04. DE-Köln – Kantine

06.04. DE-Hamburg – Markthalle

11.04. CH-Pratteln – Z7

12.04. DE-München – Backstage

13.04. DE-Stuttgart – LKA Longhorn

17.04. AT-Wien – Flex

19.04. AT-Graz – Explosiv

20.04. AT-Wörgl – Komma


KILLFEST TOUR 2019
OVERKILL
DESTRUCTION
FLOTSAM & JETSAM
MESHIAAK

08.03. IT  Bologna – Zona Roveri
09.03. IT  Bergamo Palosco – Arcadia
10.03. DE München – Backstage
14.03. DE Berlin – Columbia Theater
16.03. DE Osnabrück – Hyde Park
17.03. DE Frankfurt – Batschkapp
20.03. FR Paris – Trabendo
21.03. UK London – O2 Academy
22.03. UK Hammerfest
23.03. IR Dublin – O2 Academy
24.03. UK Glasgow – SWG3


ALMANAC

09.02.2019    D        Hamm/Westf.              Hoppegarden *
02.03.2019    Kor     Seoul                            tba *
07.03.2019    D        Burglengenfeld             VAZ
08.03.2019    D        Mannheim                     7er Club
09.03.2019    D        Andernach                    JUZ
10.03.2019    D        Dresden                        Club Puschkin
13.03.2019    D        Aschaffenburg               Colos-Saal
16.03.2019    BY      Minsk                             Club Republic *
01.06.2019    CZ      Plzen                             Metalfest ** – (only Almanac)


 

Translate »